Эксперт: «Порошенко остается сторонником мирного урегулирования»

Президент Украины провел пресс-конференцию экспромтом

На прошедшей в понедельник, 29 декабря, итоговой пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко затронул все ключевые вопросы украинской жизни: от конфликта на востоке страны до подписания указа об отказе от внеблокового статуса государства. При этом, как считает украинский политолог Константин Бондаренко, главный посыл в риторике Порошенко остался прежним — он все так же выступает за мирное урегулирование кризисной ситуации в стране.

Президент Украины провел пресс-конференцию экспромтом

– Разумеется, пресс-конференция Порошенко вызвала достаточно большой резонанс, тем более, что она не была анонсирована так активно, как ранее, к ней не готовились в течение длительного времени, в отличие от других подобных мероприятий, и была во многом экспромтом для президента. – отметил в беседе с «МК» Константин Бондаренко. – Видно было, что вопросы не читались заранее, в ряде случаев вызывали серьезное раздражение, некоторые — ставили в неловкое положение. Но в то же время видно было, что Порошенко говорит не по заготовкам, искренне, и именно в этом ценность конференции. Журналистская среда была достаточно агрессивной, вопросы были иногда на грани обвинений, носили провокационный характер. Но многие заметили, что и президент иногда отвечал с раздражением — это и понятно, наверное.

Главный тезис пресс-конференции — президент хочет оставаться в лагере сторонников мирного урегулирования ситуации, он не намерен идти на поводу у тех, кто желает эскалации конфликта, решения его вооруженным путем. В этой связи весьма примечателен тезис о том, что если кто-то хочет «нарваться» на пули самой сильной армии на континенте — российской — тот может попытаться решить вопрос военным путем. Но необходимо найти пути для мирного урегулирования. Если будет наступление на Украину — то ли ополчения, то ли российской армии — президент пообещал немедленно ввести военное положение. Если же не будет каких-то провокаций на востоке, вопрос будет решаться в мирном ключе.

– То есть Порошенко подает четкий сигнал о стремлении к миру?

– Именно. Это то, с чем шел Порошенко на президентскую кампанию. И он акцентирует внимание на том, что с 9 декабря в боевых действиях не погиб ни один украинский военнослужащий. Были те, кто погиб на растяжках, на минах, но в бою — никого, и это Порошенко считает достижением. Этим он дезавуировал ряд заявлений разного рода «ястребов», которые пишут о десятках погибших, - в его распоряжении цифры, которым нет основания не доверять.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру