Кадыров: ликвидированные в Чечне боевики планировали заминировать десятки объектов

Боевики, совершившие крупнейшее за последнее время нападение в столице Чечни 4 декабря, планировали заминировать десятки объектов, заявил во вторник глава республики Рамзан Кадыров.

Ликвидированные тогда террористы сначала напали на пост ДПС, а затем укрылись в Доме печати и школе. Операция по уничтожению продолжалась несколько часов. Погибли 14 полицейских и 36 получили ранения. Были уничтожены 11 боевиков. Здания выгорели полностью.

«Они принесли с собой около 30 мин. Планировали заминировать десятки объектов, чтобы были жертвы среди мирного населения», — рассказал Кадыров, выступая на церемонии открытия школы, которая была разрушена в ходе спецоперации и восстановлена за 25 дней.

Он заявил, что спецоперация по освобождению школы, которой руководил он лично, проходила в крайне сложных условиях, поскольку вокруг школы располагался жилой сектор, и нужно было заботиться о безопасности граждан.

«Террористы имели возможность полностью просматривать территорию, а мы их не видели, и потому, чтобы не рисковать жизнями наших бойцов, мы открыли огонь из гранатометов, и террористы были уничтожены», — рассказал подробности Кадыров.

Он сообщил, что школа была не единственной целью злоумышленников. По его словам, доподлинно известно обо всех их планах, имеются видеозаписи переговоров террористов.

«Я даже не хочу озвучивать масштабы трагедии, которую они планировали осуществить. Боюсь, что это будет неприятно даже слушать людям», — сказал Кадыров. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру