Нацсовет Украины обеспокоен намерением Роскомнадзора разыграть частоты для вещания в Крыму

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявляет, что обеспокоен в связи с намерением Роскомнадзора провести конкурс на частоты для эфирного аналогового радиовещания в Крыму.

Ранее Роскомнадзор сообщал, что 25 февраля 2015 года проведет конкурсы на частоты для эфирного аналогового радиовещания в Крыму и Севастополе. На конкурсы выставляется 19 пулов радиочастот для вещания в Керчи, Севастополе, Симферополе, Феодосии и Ялте, а также пять отдельных частот в Симферополе и одна — в Севастополе. В конкурсах смогут принять участие юрлица, зарегистрированные на территории РФ и имеющие лицензию на радиовещание.

В связи с этим украинский регулятор обратился письмами к ряду государственных органов для принятия соответствующих мер реагирования и защиты частотного ресурса.

«Время проведения Российской Федерацией конкурса на получение права осуществлять вещание на территории Крыма и распределение частот для этого является нарушением норм регламента радиосвязи — основного документа Международного союза электросвязи (МСЭ), членами которого являются Украина и Россия», — говорится в сообщении нацсовета во вторник.

Национальный совет обратился в госслужбу специальной связи и защиты информации Украины, Службу безопасности Украины, министерство иностранных дел Украины, национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, с просьбой принять соответствующие меры и обратиться в МСЭ для надлежащего реагирования.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там в марте референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру