HRW просит Меркель добиться от Киева неприменения запрещенного оружия на Донбассе

Речь идет об установках "Град", кассетных и фосфорных боеприпасов

Правозащитники из международной организации Human Rights Watch обратились к канцлеру Германии Ангеле Меркель с призывом повлиять на Киев, по время встречи 8 января с премьером Украины Арсением Яценюком, в целях недопущения применения на Донбассе запрещенных видов оружия.  Речь идет о многочисленных случаях использования в зоне АТО фосфорных и кассетных боеприпасов, также установок «Град», что ведет к гибели мирного населения.

Речь идет об установках "Град", кассетных и фосфорных боеприпасов

Как сообщает украинское агентство Uapress,  Human Rights Watch просят канцлера Германии Ангелу Меркель повлиять на премьер-министра Украины Арсения Яценюка в вопросе о защите мирного населения в Донбассе. Встреча Меркель и Яценюка должна состояться в четверг 8 января в Берлине.

Немецкие правозащитники из HRW обратились к своему канцлеру, чтобы та потребовала от правительства Украины запретить силовикам применять в зоне АТО запрещенные виды оружия и принять все необходимые меры для минимизации ущерба мирному населению Донбасса. 

«Меркель необходимо требовать от Минобороны Украины выдать четкие указы военнослужащим не использовать некоторые виды оружия в местах проживания мирных граждан», – говорится в заявлении. 

Речь идет, в первую очередь, о применении установок «Град» и кассетных боеприпасов на территориях, где проживает гражданское население, отмечает портал "Госновости".

Кроме того, киевские власти должны продолжить расследование тех атак украинских военных, которые привели к жертвам среди мирного населения.

 

«Германия несет особую ответственность за выполнение украинским руководством своих обязательств по уважению законов войны и по защите гражданского населения», — заявила Рейчел Денбер, заместитель директора Human Rights Watch.

Сообщается о ряде случаев, когда во время атак на юго-востоке страны украинские военные не смогли отличить гражданские объекты от военных, что привело к жертвам среди мирных жителей.

«Как один из важнейших союзников Украины, перед Германией стоит особая ответственность, чтобы убедиться, что руководство страны активно выполняет обязательства уважать законы войны и защищать гражданское население», – отметили в организации.

Во время 8 января в Берлине канцлер Германии и украинский премьер должны обсудить отношения с Россией и ситуацию на Украине, а также вопросы внешней и европейской политики.

При этом ранее именно правозащитники Human Rights Watch опубликовали доклад, в котором утверждается, что украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах Донецка, что может являться военным преступлением. МИД Украины заявил, что выводы НRW не подтверждены доказательствами. Однако донецкие и луганские ополченцы представляли данные о том, что украинские военные применяли кассетные и фосфорные боеприпасы. Также Генштаб России заявлял, что украинские силовики использовали фосфорные боеприпасы при обстрелах юго-востока страны не менее шести раз.

В ноябре Human Rights Watch сообщила о том, что в ходе конфликта между украинской армией и антиправительственными силами на востоке страны применялось зажигательное оружие.

В частности, правозащитники документально подтвердили использование зажигательных боеприпасов в Иловайске – городе, находящемся в 30 километрах к юго-востоку от Донецка, а также в расположенном к югу от него небольшом населённом пункте Луганское. Установлено, что подобные боеприпасы применялись в Иловайске в течение трех ночей, в результате чего сгорели три дома. Специалисты HRW обнаружили обломки шестигранных капсул от зажигательного оружия в обоих населённых пунктах.

 

 

Также помощник генсека ООН по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко заявлял, что сообщения об использовании кассетных бомб на востоке Украины вызывают тревогу и потребовал провести расследование этих заявлений.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру