Лавров и Штайнмайер высказались за укрепление тенденций урегулирования кризиса на Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в телефонном разговоре отметили необходимость закрепления наметившейся позитивной тенденции в мирном урегулировании внутриукраинского кризиса, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В ходе разговора, который состоялся в четверг, стороны обменялись мнениями по итогам встречи политдиректоров внешнеполитических ведомств России, Германии, Франции и Украины в Берлине 5 января, а также относительно текущей ситуации на Юго-Востоке Украины.

«Отмечалась необходимость закрепления наметившейся позитивной тенденции в мирном урегулировании внутриукраинского кризиса путем обеспечения режима перемирия, продолжения процесса обмена пленными, решения гуманитарных проблем в регионе, скорейшего начала подлинной конституционной реформы с участием всех регионов и политических сил Украины. Подчеркивалась важность неукоснительного выполнения сторонами конфликта при международном содействии минских договоренностей», — говорится в сообщении.

Кроме того было условлено продолжить контакты в связи с ситуацией на Украине в двустороннем и «нормандском» форматах на различных уровнях, сообщили в МИД РФ. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру