Сноуден в России счастлив и не пьет: «Экс-глава ЦРУ говорил, что в РФ все несчастные, но это не так»

Бывший американский агент опроверг миф о том, что в России ужасно

Эдвард Сноуден, которому Россия предоставила временное убежище в связи с преследованием в США, признался в любви своей новой стране, которую считает прекрасной. Но его беспокоит и судьба США – Сноуден рассказал об «ахиллесовой пяте» Штатов. 

Бывший американский агент опроверг миф о том, что в России ужасно

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал в интервью радио PBS о критике в адрес его и России со стороны бывшего главы ЦРУ Майкла Хайдена, возглавлявшего управление с 2006 по 2009 годы, сообщает РИА Новости.

«Бывший директор АНБ Майкл Хайден выступал с провокационной речью в церкви, что ли, в Вашингтоне… он говорил о том, каково мне, что в России все несчастные. Что Россия — ужасное место. И я тоже в итоге стану несчастным, буду пить и ничего никогда не добьюсь», — вспоминает Сноуден. - Я не пью. Я никогда в жизни не был пьян. Они говорят о России как о худшем месте на земле, но Россия — великолепна».

А вот Америку Сноуден раскритиковал, передает РТ. По его мнению, нынешняя власть США не осознаёт, что позвоночником экономики страны является технический сектор, поэтому потери именно в этой области могут серьёзно подкосить США. Но правительство делает ставки на наступательную политику, слежку и взлом важных сайтов других стран. Однако, считает экс-агент АНБ, США могут потерять в кибервойнах больше, чем любая другая страна. «Собственная защита США от атак в интернете намного более важна, чем способность проводить атаки подобных целей в зарубежных странах. Потому что, когда мы говорим об интернете и о техническом секторе, то здесь мы можем больше потерять, чем любая другая страна, — рассказал Эдвард Сноуден. - Если бы враг не нацеливался на наши электростанции, а скорее взламывал магистральный маршрутизатор, то есть основу, которая соединяет воедино все связи в интернете, это оказало бы огромное влияние на общество, но этому нечего было бы противопоставить, США не смогли бы дать достойный отпор».

В настоящее время Эдвард Сноуден, «сливший» в СМИ тысячи секретных документов АНБ США, проживает в Москве, в съемной квартире и ездит на метро. Его интересы представляет адвокат Анатолий Кучерена. 

Читайте материал: Сноуден о своей жизни в России: «Если я приду в продуктовый, никто меня не узнает»

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру