Чеченские депутаты предложили лишать родителей террористов пенсии и сажать на 20 лет

Стали известны подробности законопроекта, внесенного в Госдуму

Парламент Чечни внёс в Госдуму законопроект, который призван узаконить конфискацию имущества у родственников террористов. Но внесудебные поджоги домов этот документ не разрешает - впрочем, как и действующее законодательство.

Стали известны подробности законопроекта, внесенного в Госдуму
Город ангелов. Мемориальное кладбище в Беслане, где похоронены 226 жертв атаки террористов 1 сентября 2004 года.

В ночь на 4 декабря в Грозном была предпринята вылазка боевиков, после чего в республике было сожжено несколько домов родственников убитых террористов. А глава Чечни Рамзан Кадыров в одном из телеинтервью заявил: "Нам эти родители одно говорят, своим детям - другое. Они причастны. Они в хороших домах живут. Все, лафа закончилась. Если семья не может отвечать за своего сына - это не наши жители".

Во время ежегодной пресс-конференции Владимира Путина вопрос о законности поджогов домов родственников террористов задала главе государства тележурналист Ксения Собчак. Г-н Путин ответил так: «В России все должны соблюдать действующие в нашей стране законы. Никто не считается виновным до тех пор, пока это не признано судом"...

В действующих в нашей стране законах недостаточно жестко прописана ответственность родственников террористов, а предложенные меры направлены на «совершенствование гражданского и уголовного законодательства с целью усиления меры ответственности лица не только за себя, но, в первую очередь, за своих родителей и близких родственников», говорится в пояснительной записке к законопроекту: «Важно понимать, что воспитание будущего гражданина начинается в семье, где родители и члены семьи закладывают в ребенке такие ценности как уважение к старшим, чувства взаимной ответственности, патриотизма, гуманизма и взаимопомощи».

Часть из этих мер дублирует действующие законы. Закон «О противодействии терроризму» с 2013 года позволяет в порядке гражданского судопроизводства по иску прокурора возмещать ущерб, нанесенный терактом, не только за счёт средств террориста, но и «за счет средств его близких родственников, родственников и близких лиц при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества». Чеченские депутаты хотят особо прописать ответственность «родителей» - через запятую с «близкими родственниками», и то, что возмещение вреда может быть и за счет «имущества», но сути дела это не меняет.

Кстати, Семейный кодекс считает «близкими родственниками» родителей, детей, дедушек-бабушек, внуков, братьев и сестер. А Уголовно-процессуальный дополняет этот перечень усыновителями, усыновленными и супругами...

Но наиболее серьезной правке предлагается подвергнуть Уголовный кодекс, и прежде всего - дополнить перечень возможных наказаний «конфискацией имущества», «арестом банковского счёта с последующим изъятием денежных средств» и «лишением права на государственное социальное обеспечение» (речь идёт о пенсиях и пособиях).

Эти наказания могут быть дополнительными, а в случае совершения «преступления против общественной безопасности» конфискации должно подлежать имущество «как осужденного, так и его родителей и (или) его близких родственников, родственников, иных лиц, если доказано, что это имущество получено ими за счет средств лица, совершившего такое преступление, или в результате их содействия в какой­либо форме лицу, совершившему такое преступление.» То же самое относится и к аресту банковских счетов.

Одновременно ужесточаются «антитеррористические» статьи УК, хотя одни из них появились, а другие были существенно ужесточены лишь в мае 2014 года. За совершение теракта без отягчающих обстоятельств вместо 8-15 лет лишения свободы, к примеру, предлагается давать 15-25 лет, причем с конфискацией, арестом счетов и лишением социальных пособий и государственных наград. А за «пособничество» терроризму авторы законопроекта хотят сажать не на 10-20 лет, а на 15-20, причём с той же конфискацией, арестом, лишением социальных пособий и т.д., и т.п.

Сажать и лишать имущества и денег за пособничество авторы хотят именно родственников, как следует из размещенного на сайте Чеченского парламента комментария его главы Дукувахи Абдурахманова. Но с оговоркой: «Если факт содействия в какой­либо форме не будет доказан, родители и близкие родственники не будут подлежать уголовной ответственности».

Стоит заметить, что в примечании к действующей статье УК 205.1 под названием «Содействие террористической деятельности», которую предлагается поправить, уточняется понятие «пособник»: это тот (и не обязательно родственник!), кто умышленно содействует совершению преступления советами, указаниями, информацией, предоставлением средств и орудий совершения преступлений, обещает укрыть преступника, следы или предметы совершения преступления, или даже продать полученное в результате преступления имущество...

В Госдуме ещё не обсуждали внесенный чеченским парламентом законопроект. Первый заместитель руководителя фракции «ЕР» Франц Клинцевич сказал журналистам, что «в целом инициатива заслуживает самого внимательного рассмотрения», и лично он «двумя руками» проголосует за усиление уголовной ответственности для террористов. Но что касается родственников - «здесь разговор особый», сказал депутат, не один год работавший в Чечне. «Там, да и, пожалуй, везде на Северном Кавказе, не утаить от родителей, от других близких родственников задуманное - будь-то благое дело или преступление», но «не будем же мы доводить дело до крайностей: сажать в тюрьму родителей за то, что они не так воспитали ребенка»,-считает г-н Клинцевич, тем более что «предлагаемые меры, если они обретут силу закона, начнут действовать во всей Российской Федерации, без изъятия»...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26714 от 13 января 2015

Заголовок в газете: УК за око

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру