Долгов: Доклад ЕКПП подтверждает мнение РФ о нарушении прав человека на Украине

Москва считает, что доклад Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП) подтверждает вывод России о грубейших нарушениях прав человека на Украине.

«Это предварительные наблюдения по итогам состоявшейся поездки в сентябре прошлого года. Даже беглый анализ показывает, что задержанные в рамках антитеррористической операции дали показания о чрезмерном применении силы со стороны сотрудников Службы безопасности Украины. Это подтверждает ту информацию, которая была у нас и раньше, которую правозащитники неоднократно давали: есть серьезные нарушения международных норм и стандартов со стороны сотрудников СБУ в отношении задержанных», — заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По его словам, этот доклад «подтверждает наш вывод и вывод многих правозащитников о том, что серьезных расследований грубейших нарушений прав человека со стороны правоохранительных органов не проводится».

«К сожалению, продолжает царить безнаказанность за гуманитарные преступления, многочисленные нарушения прав человека со стороны украинских властей, силовых структур, — подчеркнул Долгов. - Мы по-прежнему ожидаем очень серьезных действий, которые пока не предпринимаются со стороны украинских властей. Киев несет основную ответственность за предотвращение в дальнейшем нарушений прав человека, норм гуманитарного права и расследование уже имеющихся. К сожалению, пока этого не делается». 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру