МИД: РФ может пересмотреть договор СНВ из-за «недружественных» действий США

Россия может пересмотреть свое отношение к договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) из-за недружественных действий со стороны США.

Директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов назвал «довольно странной» ситуацию, при которой Россия объявляется противником США. «Против нас вводятся санкции. Но в тех областях, которые представляют особый интерес для Вашингтона, нас призывают сотрудничать, — сказал он. - Пока мы никаких конкретных шагов в этой сфере не предпринимали, но я не исключаю, что Вашингтон может нас вынудить их предпринять, внести корректировки в нашу политику в этом направлении. Это было бы вполне естественно, с учетом недружественного характера со стороны США». 

Речь, в частности, может идти о пересмотре сотрудничества в рамках СНВ и в сфере нераспространения, добавил Ульянов. «Договор (СНВ) выполняется нормально, неплохо. И американская, и российская стороны признают, что процесс идет вперед, претензий к другой стороне ни одна из сторон не имеет. А технические вопросы решаются в рамках двусторонней консультативной комиссии, чья очередная сессия будет в феврале… Мы считаем, что на данный момент пока не возникли обстоятельства, которые бы вынули нас пересмотреть свое отношение к этому договору», — подчеркнул представитель МИД РФ. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру