Шойгу создаст единое виртуальное боевое пространство

В Минобороны определили основные направления развития армии

Весьма амбициозные задачи по развитию Вооруженных сил России поставил во вторник на первом в этом году селекторном совещании министр обороны Сергей Шойгу. Они касаются не только массовой поставки новых вооружений, но и, в том числе, развития уникального способа подготовки войск — создания единого виртуального боевого пространства.

В Минобороны определили основные направления развития армии
Фото: Ольга Балашова

В своем вступительном слове Шойгу подчеркнул, что в 2014 году впервые обеспечен самый высокий уровень кассового исполнения расходов, который превысил 99,9%. Что говорит о качественном выполнении государственного оборонного заказа. Вместе с тем, Министерству обороны совместно с Росфинмониторингом, Банком России и другими заинтересованными министерствами и ведомствами требуется создать систему жесткого контроля за использованием средств по всей цепочке поставщиков. Основная задача – отследить движение денежных потоков по всей кооперации. Министр выразил надежду, что в течение первого полугодия вся система будет налажена.

- Мы должны в 2015 году поставить в войска 701 бронированную машину, 2 бригадных комплекта ракетных комплексов «Искандер-М», 1545 автомобилей многоцелевого назначения, 126 самолетов и 88 вертолетов, 2 многоцелевые подводные лодки, 5 боевых надводных кораблей, - сказал Шойгу.

Также планируется поставить в 2015 году на боевое дежурство радиолокационную станцию высокой заводской готовности «Воронеж-ДМ» в Енисейске с опережением графика на один год. Обеспечить сокращение сроков постановки на боевое дежурство аналогичной РЛС в Барнауле на 6 месяцев.

Подробнее: "Россия укрепит войска в Крыму, Калининграде и Арктике"

Что касается импортозамещения, то министр заявил, что к концу года необходимо заместить почти 700 наименований комплектующих для вооружения и военной техники, производимых ранее в кооперации с украинскими предприятиями.

Также он поручил в текущем году вопросы обеспечения постоянным жильём полностью перевести на плановую основу, а также создать необходимый фонд служебного жилья. В первом полугодии завершить передачу субъектам Федерации и муниципальным образованиям всех высвобожденных военных городков.

- До конца 2015-го численность контрактников должна составить 352 тыс. человек. В этой связи хочу отметить, что 2 января президент РФ подписал указ о признании действительными для граждан России в Крыму и Севастополе документов о военной службе. Это позволит уже в ближайшее время принять на службу по контракту около 1700 граждан Крыма с учётом уровня их образования, сохранением для них воинских званий и выслуги лет, - сказал Шойгу.

Их боится Америка: Западные эксперты назвали самые опасные виды русского оружия

Сейчас Министерством обороны проводится работа по созданию сети Центров межвидовой боевой подготовки войск. Планируется, что такие Центры появятся в каждом военном округе. Предполагается, что к 2020 году все Центры будут связаны единым виртуальным боевым пространством.

- В результате мы сможем моделировать оперативно-тактическую обстановку на любом операционном направлении независимо от мест дислокации частей и подразделений, - отметил Шойгу.

Кстати, с декабря прошлого года в первом подобном Центре в Мулино войска Западного военного округа приступили к отработке учебных задач с тестированием технических средств обучения.

О наших военных базах за рубежом, в частности в Центральной Азии и Закавказье, министр сказал, что их главная миссия – поддержание стабильности и безопасности на постсоветском пространстве. А на фоне обостряющейся обстановки в Афганистане, связанной с активизацией боевиков террористических организаций и предстоящим выводом Международных сил коалиции, особое место отводится 201-й военной базе. Её задача – обеспечивать выполнение российских обязательств в рамках международных региональных организаций, а также содействовать защите суверенитета и территориальной целостности Республики Таджикистан.

Читайте материал: "Сергей Шойгу поздравил журналистов"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26715 от 14 января 2015

Заголовок в газете: Минобороны создаст виртуальное боевое пространство

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру