«Аль-Каида на Аравийском полуострове» взяла на себя ответственность за нападение на Charlie Hebdo

Об этом лидер ячейки сообщил в своем видеообращении

Йеменская ячейка «Аль-Каиды», еще известная как «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП), взяла на себя ответственность за нападение на редакцию сатирического журнала «Шарли Эбдо» (Charlie Hebdo), которое произошло около недели назад и потрясло весь цивилизованный мир. Об этом сообщил сам лидер ветви террористической группировки Насер бен Али аль-Анасси в видеообращении, которое было обнародовано в среду, 14 января.

Об этом лидер ячейки сообщил в своем видеообращении

«Что касается святой бойни в Париже: мы, организация «Аль-Каида джихада на Аравийском полуострове», утверждаем нашу ответственность за произошедшее как месть за посланника Аллаха, – цитирует французское издание Le Monde слова аль-Анасси. – В соответствии с волей Аллаха и его посланника. И по приказу нашего общего эмира, шейха Аймана аз-Завахири, уважая волю шейха Усамы бен Ладена. По согласованию с командиром Анвар аль-Авлаки» (радикальный мусульманский проповедник – «МК»). В 11-минутном видео аль-Анасси говорит, что теракт был местью за оскорбление пророка Мухаммеда.

По словам лидера АКАП, его организация «выбрала цель, разработала план и финансировала операцию», хотя, как отмечает Associated Press, никаких доказательств в пользу этого приведено не было. Помимо братьев Куаши, которые стали участниками нападения на редакцию еженедельника, радикальная организация выразила благодарность Амеди Кулибали, захватившего заложников в кошерном супермаркете. Напомним, что Кулибали провозгласил себя приверженцем «Исламского государства». А вот один из братьев Куаши – Шериф – на одном видео, опубликованном в Интернете, говорит, что действует от имени «Аль-Каиды на Аравийском полуострове».

Также аль-Анасси назвал Францию «причастной к партии сатаны», обвинив ее в том, что она «разделяет все преступления Америки». Как отмечает AP, здесь лидер террористов имел в виду военную операцию в Мали.

Напомним, что США считает АКАП одним из самых опасных ответвлений «Аль-Каиды». Возникшая в 2009 году после слияния йеменской и саудовской ветвей террористической организации АКАП обвиняется в подготовке терактов против американцев. Так, АКАП приписывают провалившийся в 2009 году план взорвать авиалайнер из Детройта, используя новый тип взрывчатки, спрятанной в белье смертника, и другую попытку год назад – привести в действие спрятанные в тонерных картриджах взрывные устройства в самолете, летевшем в США из Персидского залива.

Отметим, что пока остается нерешенным вопрос с захоронением братьев Куаши и Амеди Кулибали. В настоящее время их тела хранятся в Институте судебной медицины – на время расследования, а потом они будут отданы родственникам. Как отмечает издание Figaro, вопрос о месте погребения исламистов не решен, однако есть несколько вариантов. «Мы не располагаем такой информацией, – заявили в МВД Франции журналистам Figaro. – Это дело семьи, она должна принять это решение». Муниципальные власти пока что не знают ничего о том, где планируют захоронить застреленных полицией исламистов их родственники. Братья Куаши, как отмечает Figaro, могут быть похоронены в Даммартен-ан-Гоэль (департамент Сена и Марна). Кулибали может быть похоронен в городе Фонтене-о-Роз, где он жил.

Напомним, что номер сатирического журнала – первый после кровавого нападения 7 января – поступил в продажу во Франции в среду, 14 января. Трехмиллионный тираж был сразу же раскуплен в первые часы продаж. Некоторые экземпляры и вовсе были выставлены на продажу в Интернете. Цена некоторых таких номеров достигает 300 евро. Отметим, что на обложке нового номера «Шарли» – очередная карикатура, изображающая пророка Мухаммеда.

Подробнее: подозреваемые были известны полиции и замечен йеменский след

Франсуа Олланд, Лавров, Порошенко и многие другие на марше в поддержку жертв терактов в Париже

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру