Примаков: Россия должна признать ДНР и ЛНР частью Украины

При этом Москва не обязана отказываться от поддержки ополченцев, заявил политик

Экс-премьер считает, что Крым и Севастополь не должны стать разменной монетой в переговорах с Евросоюзом и США - при этом Россия заинтересована в том, чтобы Донбасс оставался украинским. Примаков уверен, что угрозы "цветной революции" в России нет. Основные проблемы могут возникнуть из-за чрезвычайной централизации власти, отчего прежде всего страдает экономика страны, полагает политик.

При этом Москва не обязана отказываться от поддержки ополченцев, заявил политик

Евгений Примаков, возглавлявший правительство в кризисные 1998-1999 годы, заявил, что Россия потеряла слишком много времени – четверть века – для проведения реальной диверсификации экономики.

Выступая на заседании "Меркурий-клуба" он напомнил, что президент Владимир Путин на преодоление кризисных явлений отвел ближайшие два года. По его словам, за это время исполнительная власть обязана объявить о проектах реального перехода от сырьевой экономики к развитию обрабатывающей наукоемкой промышленности.

Скорых внешнеэкономических сдвигов, благоприятствующих нашей стране, ждать не приходится, считает Примаков. "Вряд ли произойдет в близлежащем времени отмена санкций. Уповать на заявления ряда политических деятелей и представителей европейского бизнеса, высказывающихся против антироссийских санкций, не реалистично. Европа сейчас не в том положении, чтобы пойти наперекор позиции США", – уверен политик. По его словам, экономика ЕС балансирует на грани рецессии и слишком зависима от американского рынка, показателем развития которого является рост ВВП США в 2014 году на 5%.

Примаков отметил, что экономическому росту также не способствует ситуация на нефтяном рынке. "Нужно серьезно относиться к тому, что США, оставаясь пока нетто-импортером нефти, увеличили ее добычу, почти достигнув уровня России. Можно констатировать также, что ОПЕК уже не является регулятором квот на добычу нефти и, следовательно, не влияет, как прежде, на динамику мировых цен. Сплоченность стран-участниц этой организации осталась в прошлом".

Подробнее: "Пока Улюкаев призывает не думать о нефти и санкциях, рубль продолжает падать"

Читайте материал: "Глава Сбербанка предрек "масштабнейший" кризис"

Медведев развеял слухи о "железном занавесе": "Мы не вернемся в прошлое, конвертацию валюты никто не отменит"

Силуанов: "РФ теряет 3 миллиарда, будет экономить на всём, кроме обороны"

Экс-премьер уверен, что российская экономика нуждается в децентрализации. "Бюджетный федерализм" станет одной из главных опор для решения экономических проблем, поэтому как можно больше свобод нужно представлять субъектам федерации. В качестве конкретных мер он предложил правительству вернуться к положениям Бюджетного кодекса 1998 года, когда все доходы по налогам федеральный центр и регионы делили в пропорции 50 на 50.

Продолжая тему федерализма, Примаков заявил о необходимости перехода к общегражданскому самоопределению российского населения, но отметил, что недопустимо это делать через противопоставление русской культуре культур других этнических групп. Упомянув последние теракты во Франции, он сказал, что в России необходимо "серьезное противодействие русофобии, возрождающемуся нацизму, антисемитизму", а также "к этому следует добавить решительную борьбу с теми, кто покушается на религиозные ценности мусульман".

Говоря о внешнеполитическом курсе страны, он заявил, что ни о какой изоляции России не должно идти речи, и Москва обязана развивать отношения со всеми странами Запада и Востока несмотря на действующие санкции.

Примаков считает, что Россия должна признать украинский юго-восток частью Украины и именно с таких позиций вести переговоры с США и Европой. При этом Крым и Севастополь, по его словам, "не могут быть разменной монетой" в международных переговорах.

Ввод регулярных войск РФ на территорию юго-востока Украины он назвал категорически недопустимым. "Если бы такое случилось, это было бы выгодно США, которые использовали бы такую ситуацию, чтобы держать под собой Европу на целый век. Вместе с тем такая позиция с нашей стороны не означает отказа от поддержки ополченцев, которые добиваются учета особенностей юго-востока Украины в структуре украинского государства", – отметил политик.

Примаков подчеркнул, что Россия должна "держать дверь открытой для совместных действий с США и их натовских союзников в том случае, если эти действия направлены против настоящих угроз человечеству — терроризма, наркоторговли, раздувания конфликтных ситуаций и так далее". Такое сотрудничество экс-министр иностранных дел назвал принципиально важным. "Без этого мы потеряем свою страну как великую державу", – заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру