Лукашенко снова пытается всем угодить: "Белоруссия нормализует отношения с ЕС и США, но Россию они не заменят"

"Когда нам было трудно, РФ всегда подставляла плечо", - заявил белорусский лидер, еще месяц назад называвший российскую политику "глупой и безмозглой"

При этом Александр Лукашенко отметил, что у Белоруссии с Евросоюзом такой же товарооборот, как с Россией. "Пусть никто не напрягается, что мы будем настойчиво идти к нормализации отношений. Сигналов достаточно, несмотря на то, что у нас скоро президентские выборы", — сказал президент.

"Когда нам было трудно, РФ всегда подставляла плечо", - заявил белорусский лидер, еще месяц назад называвший российскую политику "глупой и безмозглой"

"Помните, Россию нам никто не заменит. И когда мы ведем диалог с Западом, мы им задаем один вопрос: "Если вы нам намекаете на наши отношения с Россией, вы нам замените Россию"… С Российской Федерацией, установив многоформатные отношения, мы будем вести себя как с братским народом.  — приводит РИА Новости заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко, сделанное им во время представления белорусским парламентариям нового премьер-министра Андрея Кобякова.

"Когда нам было трудно, Россия всегда подставляла плечо. Не без проблем. Безголовых проблем, которые мы сами создавали на ровном месте", - добавил белорусский лидер, отметив, что РФ также может в случае необходимости рассчитывать на помощь Белоруссии. "Мы никогда не были предателями и не будем", - заверил он.

При этом Лукашенко отметил, что у Белоруссии с Евросоюзом такой же товарооборот, как с Россией. "Пусть никто не напрягается, что мы будем настойчиво идти к нормализации отношений. Сигналов достаточно, несмотря на то, что у нас скоро президентские выборы", — сказал президент.

Как Лукашенко похвалил Гитлера

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что Александр Лукашенко известен своими довольно противоречивыми высказываниями. Так, в середине декабря прошлого года на фоне попыток сближения с США и Европой он , что белорусам надо прекратить молиться на Россию и искать новые рынки сбыта. Ранее в связи с введенным Москвой запретом на поставки продовольствия ряда предприятий республики Александр Лукашенко обвинил РФ в нарушении норм Таможенного союза, назвав абсолютно "глупой и безмозглой" политику России по запрету на поставки из Белоруссии мясной продукции. Введенный запрет он объяснил политическими причинами: "Абсолютно убежден, что это и есть политика. Вот мы ввели санкции, а тут вот белорусы к ним не присоединились. Так мы и не обещали, что присоединимся. Нам не до жиру". "Россия повела себя неприлично", — сказал президент, при этом отвергнув обвинения в махинациях при поставках продовольствия на российский рынок и отклонив претензии к качеству белорусской продукции.

В то же время в ходе визита в Киев он пообещал за сутки выполнить все, о чем попросит Порошенко, подчеркнув, что белорусы и украинцы — соседи и родные люди. "Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают как какие-то игры и так далее. Я знаю, что Вы не так это воспринимаете. Вы президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу", — заявил белорусский лидер.

Между тем, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков полагает, что такой формат общения не сулит белорусскому лидеру ничего хорошего, в частности, он предупредил Лукашенко об опасности дружеских отношений с США, вспомнив опыт свергнутых лидеров ряда стран. "С США пытались дружить Милошевич, Каддафи, С.Хуссейн. Их судьба известна. Теперь США предлагают "новые отношения" Лукашенко. Опыт опасный...", - предупредил парламентарий в своем микроблоге в Твиттере.

Лукашенко назвал себя первым президентом России

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру