РФ готова в кратчайшие сроки возобновить "безвизовый" диалог с ЕС

Москва готова в кратчайшие сроки возобновить диалог с Брюсселем по безвизовому режиму, с российской стороны все для этого готово, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов, комментируя последние предложения главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

Ранее агентство Рейтер сообщило, что глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини перед предстоящей встречей в понедельник направила главам МИД ЕС предложение о возобновлении сотрудничества с РФ по глобальной дипломатии, торговле и другим вопросам. В документе, в частности, предлагается рассмотреть возможность возврата к долгосрочному сотрудничеству по ряду проектов, в том числе к введению безвизового режима между Россией и ЕС.

«В случае отмены санкций, которые мы рассматриваем как контрпродуктивные, российская сторона в любой момент готова возобновить безвизовой диалог. Тем более что до замораживания этого диалога в марте прошлого года российская сторона в отличие от Брюсселя выполнила все свои обязательства в рамках документа совместных шагов», — сказал Азимов.

По его словам Москва «открыта к диалогу» и готова «возобновить безвизовой диалог хоть завтра».

«Все зависит от политической воли ЕС… Если такая политическая воля будет проявлена, мы готовы незамедлительно откликнуться. Мяч находится на стороне ЕС. Но российская сторона в роли просителя выступать отнюдь не собирается. Мы исходим из того, что введение безвизового режима в равной степени отвечает и интересам ЕС»,- отметил Азимов. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру