Кобзон признался, что это он подарил Путину карту с Крымом в составе России

Артист советует президенту показывать эту карту всем, кто сомневается в статусе региона

Звезда отечественной эстрады и активный ньюсмейкер в рамках темы украинского кризиса Иосиф Кобзон рассказал журналистам, что в свое время подарил президенту старую политическую карту, на которой изображена Российская империя в границах начала XIX века. Когда был преподнесен сей презент, артист не уточнил, потому можно предположить, что именно эта карта уже не первый год висит в Администрации президента, о чем "МК" недавно поведал ее бывший сотрудник.

Артист советует президенту показывать эту карту всем, кто сомневается в статусе региона

"Однажды в Австрии зашел в антикварный магазин и увидел карту, датированную 1804 годом, где очень четко обозначен Крым в составе России. Я эту карту подарил Владимиру Владимировичу Путину", — цитирует РИА "Новости" заявление Кобзона, сделанное журналистам в Севастополе, где певец выступал с концертом перед бойцами "Беркута".

Кобзон сказал, что предложил президенту "показать эту карту, которой более 200 лет", всем, кто интересуется статусом Крыма.

Напомним, в декабре в "МК" вышло интервью бывшего замначальника управления Администрации президента по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Бориса Рапопорта (в чье ведение также входила Новороссия). Бывший кремлевский служащий в том числе рассказал: "Когда я назначался в 2013-м, уже тогда в приемной Суркова висела карта Российской империи, на которой Крым был частью России". То интервью Раппопорта наделало немало шума в СМИ, ряд изданий и журналистов предполагали, что раз подобная карта имелась в Кремле еще за год до крымского референдума, то там, возможно, могли допускать, что в 2014 году политическая ситуация в соседней стране будет складываться именно таким образом.

Что касается Иосифа Кобзона, то он также заявил, что в ближайшее время намерен вновь поехать в Донбасс, а сейчас формирует гуманитарную помощь региону. Певец отметил, что предлагает вывезти из Донбасса детей и женщин. Он опасается, что сейчас властями Украины на юго-востоке готовится "новая бойня". "Отправьте оттуда детей, дети погибают, болеют, страдают. Это наши дети, чужих детей не бывает. Я обязательно поеду, несмотря на то что там произойдет. Готовится сейчас бойня там. Если ее не остановят, это будет вообще трагедия. Не дай бог, чтобы она переросла по своим масштабам больше, чем территория Украины", — сказал Кобзон.

Дуэт Захарченко и Кобзона в Донецке

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру