Российские военврачи посетят КНР и ознакомятся с методами китайской медицины

Российские военные врачи посетят Китай с целью обмена опытом в рамках межведомственного взаимодействия и ознакомятся с методами китайских медиков, сообщили журналистам в пресс-службе Минобороны России.

Во время рабочей поездки в КНР 18 ноября 2014 года министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил проработать вопрос о создании в Москве Центра традиционной китайской медицины.

«В соответствии с решением министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу группа военных медиков Минобороны России во главе с начальником Главного военно-медицинского управления генерал-майором медицинской службы Александром Фисуном вылетела в Пекин для обмена опытом в рамках межведомственного взаимодействия», — говорится в сообщении.

В ходе рабочей поездки российская делегация посетит объекты гражданского и военного здравоохранения Китая и проведет ряд встреч со своими иностранными коллегами.

Кроме того, российские военные врачи планируют подробно ознакомиться с работой научно-исследовательской больницы Гуананьмень при Китайской академии традиционной медицины, в которой активно используются синхронизированные методики современной европейской и традиционной китайской медицины.

«По итогам совместной работы российские и китайские военные медики выработают ряд предложений по укреплению и развитию дальнейшего сотрудничества между военно-медицинскими службами Вооруженных Сил Российской Федерации и Народно-освободительной армии Китая», — отметили в пресс-службе.

Как отмечал Шойгу, России интересен опыт китайских коллег в области военной медицины. «Более того, мы хотели бы вместе с вами начать новую страницу нашего сотрудничества и предложить вам как главному медицинскому учреждению вооружённых сил Китая обменяться либо отделениями, либо клиниками, открыть вашу клинику у нас в Москве, а нашу — у вас. Надеюсь, с вашей помощью (у нас) будет традиционная китайская медицина. И нам есть, чем поделиться друг с другом», — напомнили в Минобороны слова Шойгу, сказанные при посещении центрального госпиталя Народно-освободительной армии Китая в ноябре 2014 года. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру