«Легенда о киборгах» хоронит солдат: штурм донецкого аэропорта не имеет смысла

Украинская армия никак не смирится с поражением

Минувшей ночью украинские войска предприняли пять неудачных попыток штурма аэропорта. Итог прежний — сгоревшие танки, убитые и раненые бойцы ВСУ... Неудавшийся воскресный блицкриг обернулся для Киева утратой донецкого аэропорта. Но украинские власти никак не могут смириться со своим поражением и продолжают посылать туда своих солдат, которые похожи уже не на киборгов, а на пушечное мясо. Ополченцы сообщают, что за несколько дней в этом районе погибло около 200 украинских военнослужащих.

Украинская армия никак не смирится с поражением

Эти цифры, конечно, могут быть преувеличены. Но даже по данным штаба АТО, только минувшей ночью на подступах к аэропорту пали 38 бойцов. Артиллерия ополченцев успешно «перемалывает» и украинскую военную технику. По словам замкомандующего штабом ДНР Эдуарда Басурина, с воскресенья по понедельник там было уничтожено 27 танков и 20 бронемашин украинской армии. А во вторник в плен попали 8 «киборгов», среди которых оказался комбриг 93-й бригады ВСУ Олег Микац. По рассказам пленных, их отправили забрать раненых. О том, что аэропорт давно под контролем ДНР, им никто не сказал. В среду в аэропорту взяли в плен очередную «штурмовую группу» из 16 украинских бойцов. Где-то в районе ДАП получил ранение и лидер «правосеков» Дмитрий Ярош.

После последней неудачи и потери комбрига глава СНБО Александр Турчинов сам решил выехать в зону боевых действий. А в пресс-службе президента Украины заявили, что Порошенко сократит свое посещение Давосского форума до одного дня из-за ситуации на востоке страны.

При этом в МИД Украины считают, что в соответствии с линией разграничения, зафиксированной 19 сентября в минских соглашениях, аэропорт должен остаться за Киевом. «Линия соприкосновения уже прописана — 19 сентября, она всем известна, вот к этой линии мы и должны прийти», — сообщил глава ведомства Павел Климкин. Видимо, дипломат забыл, что боевые действия в этом районе начались с попытки наступления украинской танковой колонны на Донецк и возобновления массированных артобстрелов города и его предместий в минувшие выходные. А глава МИД России Сергей Лавров вообще рассказал о наличии закрытых приложений, в которых четко прописано, кому должен был отойти аэропорт. По его версии - Донецку.

Вечером 20 января ополченцы взорвали взлетную полосу, и теперь в этих руинах ничто не напоминает аэропорт. «МК» выяснил у экспертов, зачем Киев продолжает штурм.

Борис РОЖИН, главный редактор «Голоса Севастополя» (блогер Colonel Cassad):

— Украинские СМИ придали донецкому аэропорту сакральное значение, якобы его удержание отражает коллективный дух украинской армии. После того как перемирие было сорвано, пропагандистская картинка рассыпалась перед реальными боевыми действиями. Для ее восстановления было предпринято несколько неудачных атак, которые еще больше разрушили миф о непоколебимости «киборгов». Теперь началась подготовка общества к принятию того факта, что Украина потеряла аэропорт. Заявляется, что военного значения он уже не несет, поэтому нет никакого смысла его удерживать.

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

— С этим аэропортом уже связали «легенду о киборгах». Я не сомневаюсь в том, что эти несчастные ребята действительно проявили чудеса героизма, не сдаваясь в безнадежной ситуации. Но этот миф стал очень важен для Украины, и его хотят сохранить для пропагандистских целей.

Кроме того, по мнению ряда украинских военных экспертов, аэропорт не позволяет ополченцам продвинуться дальше на запад. А те, в свою очередь, говорят о необходимости прогнать оттуда артиллерию, из которой обстреливают Донецк. Я допускаю, что донецкий аэропорт в минском соглашении числился за Донецком. Это было бы естественно, ведь он находится практически в городской черте.

С другой стороны, несколько раз заявлялось о том, что есть некие поселки, которые по этому соглашению должны были быть переданы Киеву, но сделать это невозможно, так как там живут семьи ополченцев. Возможно, эти вопросы взаимосвязаны. Но я не сомневаюсь, что аэропорт останется под контролем ДНР. Представить себе другой исход просто невозможно.

Будни ополченцев в Донецком аэропорту: видео с реальными участниками боевых действий

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26722 от 22 января 2015

Заголовок в газете: «Легенда о киборгах» хоронит солдат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру