Обама, ты не прав

Экономист Руслан Гринберг — о президенте США: «Слава Богу, он ошибается»

«Благодаря США Россия изолирована от мира, а ее экономика растерзана в клочья». Это заявление Барака Обамы, сделанное в Конгрессе, прокомментировал гость «МК» директор Института экономики РАН Руслан ГРИНБЕРГ. А затем он ответил на многочисленные вопросы читателей в ходе онлайн-конференции, опубликованной на сайте «МК».

Экономист Руслан Гринберг — о президенте США: «Слава Богу, он ошибается»

Комментируя слова Обамы, Руслан Гринберг признался:

— Я с большим уважением отношусь к Обаме и не поддерживаю распространенное в России и мире мнение о том, что он слабак и неуч. Все это глупости. Я считаю, что он совершил большой подвиг: вытащил Америку из кризиса, создал огромное количество рабочих мест. Он успешный президент. Но его заявление о России мне, конечно, не понравилось. Не знаю, по какой причине, но по поводу «экономика растерзана в клочья» он, конечно же, преувеличил.

Однако приходится все-таки констатировать, что мы слишком долго недооценивали возможного воздействия санкций на нашу экономику. Мы думали, что геополитика вмешается в экономику ненадолго, что это просто эпизод. А потом как-нибудь договоримся, и все «рассосется». Не договорились, не «рассосалось», и получилось, что наши трудности могут теперь продолжаться очень долго. И экономика России пострадает сильнее, чем кто-то полагал еще полгода назад.

Слава Богу, Обама не прав, говоря о «клочьях», но то, что Россия подверглась очень сильному удару, — это точно. Санкции США и те антисанкции, которые мы объявили в ответ Западу и самим себе, уже сейчас дают серьезный отрицательный эффект, а кризис будет продолжаться.

Остается только быть оптимистами. Ко всему можно приспособиться, наша страна не раз переживала экономические бури. Поэтому говорить о глубине кризиса трудно. Здесь может быть большой простор для фантазий. Как бы то ни было, мы все должны уповать на какое-то политическое урегулирование конфликта на Украине. Мы — его заложники. Пока он существует, никаких предпосылок для отмены санкций не будет, и это очень серьезно осложнит нашу жизнь. Нам придется жить в режиме экономического и социального прозябания.

— От чего Россия страдает и еще пострадает в будущем больше: от цен на нефть, санкций США и ЕС или наших собственных антисанкций?

— Ущерб от падения цен на нефть и от санкций я бы оценил как равный. Что касается соотношения санкций и антисанкций, то всерьез это сравнивать трудно. То, что мы отрезаны от западной ликвидности, бьет сильнее, чем отсутствие в магазине польских яблок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру