О скандале с польским МИД: «Поляки забыли, что относились к украинцам как к холопам и рабам»

Бывший сотрудник КГБ и политолог уверен, что заявление главы МИД Польши не ошибка, а злой умысел

Напомним, что заявление польского министра о том, что именно украинские солдаты открыли ворота лагеря смерти и освободили узников Освенцима, вызвало волну негодования среди ветеранов и участников Великой Отечественный войны. На конференции в штаб-квартире ООН в память 70-летия освобождения концлагеря представитель РФ Виталий Чуркин восстановил историческую справедливость. Чуркин разъяснил, что «первый украинский фронт» был многонациональным и состоял из русских, украинцев, белорусов, грузин, армян, азербайджанцев, представителей народов Центральной Азии.

Бывший сотрудник КГБ и политолог уверен, что заявление главы МИД Польши не ошибка, а злой умысел
На фото: глава МИД ПОльши Гжегож Схетына.

- Мог ли министр МИД Польши спутать и посчитать, что раз фронт назывался «украинский», то он состоял из украинцев? - комментирует бывший сотрудник КГБ, политолог, автор десятков книг об Украине Георгий Санников. - Я уверен, что нет. В послевоенные годы я был представителем СССР в разных странах. Среди иностранных министров (впрочем, как и советских) встречались порой люди не совсем грамотные. Но даже они знали историю Великой Отечественной войны. Это был важный критерий. Причем, в некоторых странах доскональное знание всех главных событий войны и дат — было обязательным для работников МИД. Предположить, что нынешний министр Польши не знает историю Второй мировой войны, означало дискредитировать весь польский МИД. Так что я склонен считаю, что здесь был умысел. Желание запутать людей, «переписать» историю.

Другие эксперты высказали мнение, что Польша демонтирует свое покровительство Украине и свое пренебрежение заслугами России в войне. При этом польские власти не хотят даже вспоминать те сложные отношения, которые были между Украиной и Польшей раньше.

- Украинцы много веков были под польским гнетом, особенно чудовищной была сегрегация украинского населения в Станиславской области, - напоминает Санников. - Скамеечки для поляков, скамеечки для украинцев. Отдельно вагончики для работающих на шахтах украинцев, отдельно — для поляков. Поляки относились к украинцам как к холопам, рабам. Как такое забыть? И ненависть в итоге передавалась на генном уровне, вылившись в волынскую резню (в 1943 году боевиками УПА во время изгнания из Волыни местных поляков было убито около 100 тысяч человек, включая женщин, стариков и детей.). Чего стоят одни только «веночки» — когда трупы детей привязывали к дереву по кругу! Сейчас спорят, кто первым придумал — украинцы или поляки. Странно, что сегодня все это забыто.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру