Сергей Шойгу: Россия будет готовить военных специалистов для Индии

Министры обороны двух стран подписали ряд важных соглашений

Сергей Шойгу в среду прибыл с официальным визитом в Индию, где провел переговоры с премьер-министром Нарендрой Дамодардасом Моди и со своим индийским коллегой Манохаром Паррикаром а также посетил совместное оборонное предприятие «БраМос Аэроспейс Лимитед», выпускающее ракетное вооружение.

Министры обороны двух стран подписали ряд важных соглашений

Отношения России и Индии носят характер стратегического партнерства, сейчас около 80 процентов вооружений и боевой техники в индийской армии - это продукция российского и советского производства. Вместе с тем, по мнению военных экспертов, сейчас отношения РФ и Индии далеко не безоблачны. Нам «на пятки» наступают конкуренты из США, Израиля и Европы, и чтобы удержать и развить наши отношения, необходимо больше внимания уделять совместным проектам, как военным, так и общегражданским. Судя по договоренностям, достигнутым в Нью-Дели, Россия к таким проектам готова.

Сергей Шойгу прибыл в Нью-Дели сразу после своего визита в Иран. По протоколу, первым российского министра обороны встретил премьер-министр Индии Нарендра Дамодардас Моди. Переговоры касались как вопросов сотрудничества в борьбе с терроризмом, так и развития в сфере ВТС.

- Наши страны решительно осуждают любые акты террора и выступают против политики двойных стандартов в борьбе с этим злом, - подчеркнул российский министр. - Россия и Индия готовы наращивать сотрудничество по противодействию терроризму.

Говоря о состоянии военно-технического сотрудничества между странами, Шойгу отметил, что Россия и Индия вышли на уровень тесной производственной кооперации.

- В перспективе - создание многоцелевого транспортного самолета, истребителя пятого поколения, ряд проектов в военно-морской области, - сказал Шойгу.

Министр обороны РФ заявил, что курс на укрепление разносторонних связей между нашими ведомствами останется неизменным.

- Готовы к наращиванию сотрудничества, - подчеркнул Шойгу.

Затем российский министр отправился на заседание российско-индийской межправительственной комиссии по ВТС, где встретился со своим индийским коллегой Манохаром Паррикаром.

По итогам заседания Шойгу заявил, что министры обороны РФ и Индии установят ежеквартальную телефонную связь для контроля за ходом выполнения поручений в рамках военно-технического сотрудничества.

- Мы договорились, что в течение года будем усиливать наши контакты. Мы установим ежеквартальную телефонную связь между министрами обороны для контроля выполнения поручений, которые были даны в рамках межправительственной комиссии, — рассказал журналистам Шойгу.- Мы договорились придать большую динамику решению вопросов нашего сотрудничества, в том числе военно-технического.

Речь, в том числе, идет о военном образовании: в декабре прошлого года Россия и Индия подписали договор об обучении индийских военнослужащих в вузах МО РФ. В самое ближайшее с российской стороны будут сделаны дополнительные предложения к этому соглашению.

На заседании так же была дана положительная оценка и отмечен большой потенциал взаимодействия в областях, касающихся поставок военно-морской техники, систем ПВО, модернизации самолетов и вертолетов ВВС Индии, боевых машин пехоты и танков индийских сухопутных войск, послепродажного обслуживания техники советского и российского производства.

Кроме того, в индийской столице подписано соглашение между министерствами обороны России и Индии о сотрудничестве в области безопасности полетов воздушных судов. Соглашение определяет порядок осуществления взаимного обмена информацией о фактах и причинах авиапроисшествий и инцидентов, связанных с эксплуатацией однотипных воздушных судов, оказания взаимопомощи при расследовании авиапроисшествий и инцидентов, освоения передовых методов исследования аварийной техники.

Как рассказал «МК» военный эксперт, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, сейчас Индия является для России основным клиентом в области торговли вооружением:

- Индийцев очень травмирует то, что мы продолжаем к ним относится как к младшим партнерам. В частности, это проявляется в том, что мы их рассматриваем как рынок вооружений, а не как партнера. Изменить ситуацию поможет более тесная кооперация - военные учения, обмен опытом, разработки новых совместных проектов. Кроме того, сейчас, когда мы вошли в жесткий клинч с США, любая страна незападного мира, которая нас политически поддерживает, чрезвычайно важна, тем более такая крупная и демократическая страна, как Индия. У нас на протяжении многих лет с индийцами, кроме сотрудничества в ядерной области и военно-технического сотрудничества, никаких других программ не развивалось. И сейчас, к сожалению получается, что у нас славное прошлое, мутное настоящее и непонятное будущее. Мы должны остаться привилегированным индийским партнером, а для этого нужно больше совместных проектов. Сейчас нас теснят с оружейного рынка в Индии с одной стороны американцы, с другой израильтяне, хотя этот рынок мы наполняли почти на 80 процентов. Сейчас настал момент истины. Если мы хотим не потерять Индию, как стратегического партнера, то мы должны эти пробелы ликвидировать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26722 от 22 января 2015

Заголовок в газете: Индийских военных обучат в России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру