Запоздалое сожаление: Болгария не хочет отпускать “Южный поток”

Газопровод остаётся приоритетным проектом в программе правительства Болгарии

Строительство газопровода «Южный поток» остаётся приоритетом в работе правительства Болгарии. Это положение отражено в «Программе правительства по стабильному развитию Болгарии на период с 2014 по 2018 год», которую сегодня утвердил кабинет министров страны.

Газопровод остаётся приоритетным проектом в программе правительства Болгарии

Как пояснила вице-премьер Румяна Бычварова, правительство Болгарии до сих пор не получило официального уведомления о прекращении проекта. «До сегодняшнего дня мы не видели официального уведомления о прекращении проекта, именно по этой причине он остаётся в нашей управленческой программе», - приводит её слова ТАСС.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ситуация с проектом газопровода "Южный поток" предельно ясна — его закрыли из-за дискриминационного отношения Еврокомиссии, передает РИА Новости.

"Ситуация с "Южным потоком" предельно ясна: проект закрыт, к сожалению, прежде всего, потому, что он был предметом дискриминационного отношения со стороны Еврокомиссии", — сказал российский министр на пресс-конференции в среду.

Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру