ГД поручила расследовать антироссийскую деятельность фармкомпании из США

 Госдума поручила комитету по труду, социальной политике и делам ветеранов запросить в соответствующих органах информацию о деятельности международной компании Abbott, которая обязывала сотрудников своих российских подразделений давать расписку о соблюдении западных санкций против РФ.

На заседании в пятницу Госдуму приняла соответствующее протокольное поручение.

Госдума поручила «запросить у соответствующих государственных органов и предоставить депутатам ГД информацию, касающуюся деятельности международной компании Abbott в России в части распространения среди наёмных работников компании на территории РФ документов антироссийской направленности и принуждения работников ПАО «Верофарм», являющегося частью компании Abbott, к исполнению требований этих документов», говорится в документе.

Ранее председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина направила руководителю Федеральной службы по труду и занятости Всеволоду Вуколову обращение с просьбой провести проверку фармацевтической компании «Верофарм», которая, как сообщают СМИ, требует от своих сотрудников давать расписки о соблюдении режима санкций против российских компаний.

«Такая расписка не просто является унизительной для российских сотрудников, но и грубо нарушает права человека. Нам часто пеняют на необходимость перенимать зарубежный опыт, особенно в части соблюдения гражданских прав и развития демократии. Однако образчики такого опыта, который привозят на нашу территорию западные компании, общественные фонды, часто требуют попрания национальных интересов и внедряются жестким директивным методом без всякого намека на демократию», — сказала Баталина.

По ее словам, давая такую расписку, работник обязуется соблюдать положения списка документов корпоративной этики компании Abbott, в том числе и «Руководства по соблюдению режима санкций против российских и украинских лиц».

«В расписке так и написано: «Я обязуюсь соблюдать положения» этих документов. Считаю, что такие требования грубо нарушают российское законодательство», — подчеркнула Баталина.

По ее словам, никакой работодатель или собственник не имеет права требовать от сотрудников действовать против своей страны, национальных предприятий, и такая практика недопустима и должна быть немедленно прекращена. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру