Президент Йемена подал в отставку: шиитские повстанцы-хуситы контролируют столицу

Госдепартамент сократил американский дипломатический персонал в Сане

В то время, как большая часть Аравийского полуострова погрузилась в печаль в связи со смертью саудовского короля Абдаллы, в соседнем Йемене происходят весьма драматические события, чреватые не только сменой власти, но и дальнейшим погружением в хаос этой страны, где действуют не только суннитские экстремисты из йеменского филиала «Аль-Каиды», но и активизировались шиитские боевики. За происходящим в Йемене пристально наблюдает американский Белый Дом.

Госдепартамент сократил американский дипломатический персонал в Сане

Йеменский президент Абд-Раббу Мансур Хади решил подать в отставку, но парламент Йемена отклонил ее. Ранее прошение об отставке правительства страны вручил президенту премьер-министр Халед Баха, заявив, что не хочет быть втянутым в «неконструктивный политический лабиринт».

Все это происходит на фоне того, что в южноаравийской стране обострилось противостояние между властью и шиитскими повстанцами из движения «Аль-Хуси», выступающими за автономию. Хуситы удерживали президента Йемена в его доме. И власти пришлось пойти на сделку с шиитскими ополченцами, которые пообещали освободить президентский дворец и ряд других объектов в столице Сане в обмен на политические уступки.

Кто такие хуситы? Это военизированная группировка шиитской секты зейдитов, действующая на территории Йемена и названная по её основателю и бывшему руководителю шейху Хусейну Аль-Хуси.

В свою очередь, зейдиты это приверженцы одной из умеренных шиитских сект, образовавшихся в VIII веке в Арабском халифате. Ее основателем стал внук третьего шиитского имама Хусейна — Зейд ибн Али. Зейдиты установили власть на части территории Йемена, где их имамы правили до революции 1962 года. Составляют значительную часть населения Йемена (шииты – и прежде всего зейдиты – составляют около 46% населения страны, тогда как 52% – это приверженцы суннитского ислама). Несмотря на то, что зейдитов относят к шиитам, во многих вопросах их учение схоже с суннизмом.

К слову, зейдитом был президент Йемена Салех, отстраненный от власти в ходе событий «арабской весны» (нынешний же глава государства Хади – суннит).

В 2004 году Хусейн Аль-Хуси выступил с резкой критикой в адрес президента и правительства Йемена, которые «продались Соединённым Штатам». Затем, провозгласив себя имамом и объявив о создании эмирата, Аль-Хуси укрылся в горах на севере страны. В ответ йеменские власти обвинили его «в распространении религиозных заблуждений, которые сеют межконфессиональную рознь и подрывают социальную безопасность в стране».

Попытка ареста Аль-Хуси 18 июня 2004 года обернулась вооружённым столкновением правительственной армии с его сторонниками, которая привела к гражданской войне, в ходе которой Аль-Хуси был убит йеменской армией в сентябре 2004 г.

Проживающие на севере Йемена шииты требуют автономии. Власти же обвиняют зейдитских повстанцев в стремлении восстановить власть королевского семейства Зайди, которая была свергнута в 1962 году. Центром противостояния стала гористая провинция Са‘ада.

Это противостояние вылилось в самый затяжной и кровавый конфликт на территории Йемена после гражданской войны 1994 года, принеся тысячи убитых, раненых и оставшихся без крова.

В боях против хуситов помимо йеменской правительственной армии, которой помогали американские инструкторы, принимали участие саудовские военные, а также исламистские суннитские группировки (типа «Аль-Каиды на Аравийском полуострове»).

Несмотря на мощное противодействие сильных противников, к 2011 г. провинция Са‘ада почти целиком оказалась под контролем брата убитого лидера восстания — сейида Абдул-Малика Бадраддина аль-Хуси. А в сентябре прошлого года хуситским ополченцам удалось занять столицу страны, а также ряд других территорий.

В помощи шиитским ополченцам в Йемене подозревают Тегеран, а то, что хуситам удалось фактически взять под контроль Сану, заставляет некоторых экспертов говорить о том, что уже четвертая столица в арабском мире попала под иранский контроль (три других – Бейрут, где сильно влияние проиранской шиитской «Хезболлы», Дамаск и Багдад).

Действительно, на днях, 20 января, хуситы заняли президентский дворец в Сане. При этом было заявлен, что повстанцы не пытаются свергнуть президента, а произошедшие столкновения с частями президентской гвардии были спровоцированы самими военнослужащими, которые отказались передать оружие с арсеналов на территории комплекса дворца главы государства «на хранение» ополченцам. В этих условиях 21 января президент Хади и представители хуситов достигли предварительного соглашения о прекращении огня.

Йеменское правительство является союзником США в борьбе против террористов из «Аль-Каиды на Аравийском полуострове», которые, в свою очередь, воюют против шиитов-хуситов. Поэтому легко понять озабоченность Вашингтона происходящим в этой арабской стране. Госдепартамент объявил о сокращении числа американских дипломатов в Йемене в связи с «меняющейся ситуацией».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру