ООН требует от России полный список гумпомощи, ввезенной в Донбасс

С августа прошло года РФ отправила на восток Украины 11 конвоев

 Управление ООН по координации гуманитарных вопросов запросило у России полную опись гуманитарной помощи, которая была отправлена на восток Украины с августа 2014 года. Стоит отметить, что МЧС РФ за это время подготовило и доставило в Донбасс более 14,5 тыс тонн различных грузов в 11 гуманитарных колоннах. 

С августа прошло года РФ отправила на восток Украины 11 конвоев

В документе УКГВ, опубликованном в пятницу, отмечается, что в ООН хотели бы иметь не только полный список предоставленной Россией помощи украинским гражданам, но и данные о том, как распределялись эти грузы.

В ООН также отметили, передает РИА "Новости", ряд случаев задержания гуманитарных грузов, отправленных международными неправительственными организациями и ООН. "Их удавалось освободить только после длительных переговоров", — подчеркивается в докладе.

В этой связи гуманитарное сообщество выступает за "всеобъемлющий пересмотр введенных правительством (Украины) нормативов, накладывающим дополнительные бюрократические процедуры для получения доступа к районам, не находящимся под его контролем, вступивших в силу 21 января", — говорится в документе.

В настоящий момент МЧС России приступило к формированию уже 12-й колонны с гуманитарной помощью для Донбасса. Об этом сообщили в управлении организации информирования населения ведомства.

«МЧС России формирует очередную автомобильную колонну, которая доставит гуманитарные грузы в Донбасс. Сроки отправки гуманитарного конвоя уточняются», — сообщили в МЧС.

Часть машин выйдет из Ногинского спасательного центра МЧС, часть отправится из других российских регионов.

 

Ранее сообщалось, что очередная, уже 12-я по счету гуманитарная колонна для Донбасса будет отправлена, ориентировочно, в конце января — начале февраля.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру