Москва призывает США повлиять на Киев, чтобы отказаться от военного сценария

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри призвал Вашингтон повлиять на руководство Украины, чтобы Киев отказался от военного сценария.

«Лавров вновь призвал США употребить свое влияние на украинское руководство, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий», - говорится в сообщении МИД РФ.

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, Лавров указал, что обострение ситуации на Украине положения стало следствием постоянных обстрелов населенных пунктов со стороны украинских войск, грубо нарушавших минские договоренности.

«Киев так и не дал ответа на предложение Владимира Путина в его послании Петру Порошенко 15 января о том, чтобы стороны срочно отвели тяжелые вооружения от линии соприкосновения в соответствии с Минским меморандумом от 19 сентября 2014 г., хотя такой подход был поддержан на встрече министров Германии, России, Украины и Франции в Берлине 21 января с.г.», — говорится в сообщении.

Кроме того, в МИД сообщили, что министр «вновь напомнил Госсекретарю и про неисполненное обязательство киевских властей о запуске всеобъемлющего конституционного процесса с участием всех регионов и политических сил страны». «Нет прогресса и в расследовании многочисленных преступлений, совершенных в ходе внутриукраинского конфликта», — Сказал Лавров Керри. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру