Президент Обама летит в Саудовскую Аравию

Ему есть о чем поговорить с новым королем Салманом

Во вторник, 27 января, президент Соединенных Штатов Барак Обама посетит Саудовскую Аравию, чтобы «принести дань уважения семье покойного короля Абдаллы и провести переговоры с новым королем Салманом». В Вашингтоне утверждают, что это очень ловкий маневр как президента Обамы, так и его команды, которая занимается внешней политикой. В конце концов самая абсолютная монархия планеты и наиболее всесильное демократическое государство являются союзниками не потому, что у них общие ценности, а потому что у них общие интересы. Я имею в виду нефть, цена которой вполне резонна, а также борьбу против джихадистов и террористов.

Ему есть о чем поговорить с новым королем Салманом

Однако целый ряд значительных противоречий, которые возникли в отношениях между США и Саудовской Аравией, безусловно, существует. В Вашингтоне ожидается, что визит президента Обамы поможет смягчить их.

Американо-саудовский брак по расчету был совершен 14 февраля 1945 года на американском военном корабле, который курсировал в Суэцком канале. Именно на палубе военного корабля «Квинси» президент Франклин Делано Рузвельт впервые встретился с саудовским королем Абдаллой Азизом. Они обсудили некоторые вопросы, имевшие общий интерес.

За семь десятилетий, которые прошли с тех пор, американо-саудовские отношения в большинстве своем развивались вполне благоприятно для обеих сторон. В течение почти что всего этого времени Саудовская Аравия поддерживала в экономическом плане Соединенные Штаты и обеспечивала им нефть и политическую поддержку. Так, например, война Соединенных Штатов против режима Саддама Хусейна, который вторгся в Кувейт, была поддержана эр-Риядом. То же самое можно сказать, но в меньшей мере, об американской политике в израильско-палестинском конфликте. Здесь Соединенные Штаты придерживаются так называемого решения, которое приведет к созданию двух государств.

Но в дальнейшем американо-саудовские отношения несколько ухудшились. Дело в том, что 15 из 19 участников теракта 9/11 2001 года были саудовцы. Но нефть имеет удивительное свойство смягчать даже такие террористические акты.

Если даже Соединенные Штаты, которые развивают добычу сланцевой нефти, сейчас не так зависят в области энергетики от Саудовской Аравии, то последняя тем более может и не подымать или снижать производство своей нефти. Эти решения эр-Рияда, безусловно, имеют огромное значение на глобальные цены на нефть. Следует учитывать, что в организации экспортирующих нефть государств ОПЕК Саудовская Аравия занимает первое место, и именно ей принадлежит 1/5 разведанных запасов мировой нефти.

Сегодня, когда цены на нефть упали и продолжают падать, напоминая великую рецессию 2009 года, саудовцы тем не менее не притормозили свое производство нефти. Это очень выгодно Соединенным Штатам и их экономике, даже если сами саудовцы от этого получают лишь негативные последствия. Многие подозревают, что здесь имеются и другие мотивы, по которым саудовцы идут на свое ослабление для того чтобы еще более ослабить своего главного противника — Иран.

Несмотря на то, что политика Саудовской Аравии в области энергетики благоприятствует американским экономическим интересам, американо-саудовский альянс, который процветал при президенте Джордже Буше, в последние годы всё более отягощается новыми осложнениями. Так, например, саудовцы возмущены тем, что президент Обама не выполнил своего обещания наказать президента Сирии Ассада после того как тот нарушил так называемую «красную линию» и использовал химическое оружие против своего народа. Как известно, Сирия является союзником Ирана.

Саудовцы с подозрением рассматривают продолжающийся американо-иранский диалог по поводу иранской программы в области ядерного оружия. В Риаде уверены, что Соединенные Штаты позволят Ирану сохранить некоторую ядерную способность, которая в конце концов приведет к созданию иранской атомной бомбы. Саудовцы также раздражены тем, что египетский диктатор Хосни Мубарак был «заброшен» обамовской администрацией во время так называемой «Арабской весны» 2011 года. В Риаде с основанием думают: а что бы сделал Вашингтон, если бы «Арабская весна» произошла в песках Саудии? Что если б Саудовская монархия встретила серьезную внутреннюю оппозицию, она тоже была бы выброшена за борт? И наконец, Саудовская Аравия не согласна с тем курсом, который проводят Соединенные Штаты — и республиканцы, и демократы — в отношении Израиля. Однако у Саудовской Аравии и Соединенных Штатов имеются общие интересы, которые сглаживают противоречия в других местах. Так, например, и Вашингтон и Риад одинаково беспокоятся о том, что Исламское государство (ИГ) пытается возродить так называемый Халифат. Кроме того, и Вашингтону и эр-Рияду угрожает союзник Аль-Каиды — Фронт ан-Нусра (Нусра по-арабски - победа) Уже в 2014 году около 1200 саудовцев совершили паломничество с оружием в руках в Сирию. Из этих 1200 220 вернулись в Саудовскую Аравию. (Всё это официальные цифры Саудовского государства.) В результате возникают опасения, что вернувшиеся обратно саудовцы могут использовать против королевского режима тот опыт, который они накопили, воюя в Сирии. Вот почему Саудовская Аравия объявила преступлением поездки своих граждан в Сирию и их участие в сирийской войне. Хочется остановиться и на таком моменте. Принятие нового закона о поездках в Сирию совпало с назначением принца Мохаммеда бин Найефа на должность министра внутренних дел. Найеф, которого пытались в свое время ликвидировать путем террористического акта участники Аль-Каиды в Йемене, является противником джихадистских группировок на Аравийском полуострове. Вот почему Найеф является близким союзником Соединенных Штатов.

Кончина короля Абдаллы привела к определенному омоложению его наследников. Как и ожидалось, ставший королем Салман назначил своего брата Мугрина крон-принцем. А Найефа — заместителем крон-принца. Это является своеобразной передачей факела тем саудовским кругам, которые находятся вне геронтократии, созданной королем Абдаллой и его братьями. Это новое поколение. Но с другой стороны, назначение Найефа заместителем крон-принца показывает, что саудовская королевская фамилия продолжает оставаться противником джихадистов-террористов. Таким образом назначение Найефа заместителем крон-принца отвечает также и интересам Вашингтона. Вот почему сейчас саудовские самолеты принимают участие в бомбежках ИГ, которые ведутся коалицией, возглавляемой Соединенными Штатами.

Саудовская Аравия и Соединенные Штаты весьма заинтересованы в стабилизации той ситуации, которая сейчас имеется в Йемене, где боевики из вооруженной группировки «Хоути» захватили столицу Сана и по сути дела свергли в основном проамериканское правительство президента Хади.

И саудовские, и американские правящие круги считают, что сторонники Аль-Каиды в Йемене являются реальной угрозой обоим государствам — Саудовской Аравии и США. Восстание шиитских «Хоути», которые с точки зрения Саудовской Аравии являются марионетками Ирана, безусловно, будут в повестке дня президента Обамы и нового короля Саудовской Аравии. Как мы видим, президенту Обаме и королю Салману есть что обсудить, когда они встретятся в эр-Рияде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру