МИД Израиля назвал Россию приоритетом, а президент - отказался встречаться с Обамой

Об этом заявил глава МИД страны Авигдор Либерман

Сохранение хороших отношений с РФ является приоритетом для Израиля, заявил накануне глава Министерства иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, который посетит Москву в ближайшее время. Он рассказал о единстве “культурных кодов”, но также упомянул и о главных разногласиях с Кремлём.

Об этом заявил глава МИД страны Авигдор Либерман
Авигдор Либерман

"Сохранение хороших отношений с Россией для Израиля - приоритетный момент, и это - принципиальная позиция, - отметил Либерман. - Это не вопрос личных симпатий и антипатий, а осознанная необходимость". "Безусловно, при наличии определенных разногласий, тенденция позитивная", - приводит его слова ТАСС.

"Израиль - небольшая страна в сердце самого нестабильного региона, и с самого рождения Израиль находится в центре геополитических, идеологических, религиозных, дипломатических и, бывает, и военных столкновений мирового масштаба", - продолжал глава внешнеполитического ведомства. "Мы просто не в состоянии позволить себе пренебрегать добрыми отношениями с таким важным международным игроком, как Россия", - подчеркнул он.

"Не думаю, что когда-либо может появиться трезвый израильский политик в ранге премьера или министра иностранных дел, который будет нацелен на изменение этой парадигмы, - добавил министр.

Тем не менее, он упомянул о том, что у русскоязычных политиков Израиля имеются серьезные разногласия с внешнеполитическим руководством России по ряду принципиальных вопросов.

«В частности, наши оценки и взгляды на пути выхода из регионального кризиса на Ближнем Востоке во многом не совпадают и вряд ли в обозримом будущем совпадут, - отметил Либерман. - Однако не только общий язык, а и общая ментальность, понятные единые культурные коды, исторические параллели и даже анекдоты, безусловно, способствуют большему взаимопониманию и доверию, а также установлению дружеских личных отношений, а это в дипломатии - не последний фактор".

"Такое положение после выборов в Израиле 17 марта может измениться, но политический вектор, уверен, останется прежним", - отметил Либерман, возглавляющий крупнейшую партию русскоязычных израильтян "Наш дом Израиль".

Глава МИД Израиля упомянул и об украинской проблеме. "Считаю, что нейтралитет Израиля по поводу российско-украинского конфликта - наиболее разумная позиция, - продолжил Либерман. - Однако она не означает пассивности: у нас добрые отношения с обеими сторонами, и в Москве, и в Киеве нам доверяют, и это - хорошая основа для посреднических усилий".

"Русскоязычные израильские политики в состоянии воспринимать разразившуюся российско-украинскую конфронтацию на ментальном уровне, - сказал глава МИД еврейского государства. - Поэтому мы в состоянии лучше других понять и ту, и другую сторону. Для нас это - не чужая беда".

Накануне стало известно, что во время визита в США президент Израиля Реувен Ривлин не будет встречаться с президентом США Бараком Обамой. Причиной отказа израильского президента от встречи с Бараком Обамой, стала сложность с координацией расписаний президентов, пишет РИА Новости, ссылаясь на израильские СМИ. В марте в США приезжает премьер-министр Биньямин Нетаньяху, но, по сообщениям СМИ, встреча премьера с Обамой не планируется.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру