Лавров обвинил Запад в попытке «протащить» новые санкции против России в связи с трагедией в Мариуполе

Министр прокомментировал заявления об усилении давления на Москву

Некоторые западные страны используют трагедию в Мариуполе, чтобы «протащить» новые санкции в отношении России, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Как подобные трагедии цинично используются для того, чтобы исказить истину, мы хорошо знаем», – заявил глава российского внешнеполитического ведомства на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Израиля Авигдором Либерманом.

Министр прокомментировал заявления об усилении давления на Москву

«Насчет заявлений, которые прозвучали из Вашингтона и из других западных столиц, о том, что необходимо усилить давление на Россию, ввести новые санкции в связи с той трагедией, которая произошла в Мариуполе… Привычка тут же показывать на ополченцев, на Россию, стала хронической у наших западных партнеров, – заявил Лавров. – Было много подобных случаев, но напомню об одном – о ситуации с малайзийским «боингом». Когда он был сбит – через пару дней последовали заявления о том, что необходимо принять новый пакет санкций. Эта трагедия была использована, чтобы этот пакет санкций протащить. Сейчас похожая ситуация. Очередная трагедия. Очередное голословное утверждение, не дожидаясь тщательного расследования. А оно должно быть тщательным – на основе объективного вовлечения всех заинтересованных сторон. Не дожидаясь такого расследования, опять пытаются использовать человеческую трагедию, чтобы сыграть на руку странам, которые выступают за ужесточение политики санкций по отношению к РФ».

Также глава МИД РФ добавил: «Знаете, говоря о том же «боинге», напомню, что когда Совбез ООН на второй день после этой катастрофы принял резолюцию, требующую немедленно обеспечить беспрепятственный доступ к месту происшествия, украинские власти просто публично отказались это делать и заявили: «мы обеспечим доступ международных экспертов, когда возьмем под контроль эту территорию». Десять дней они отказывались соглашаться на выполнение требований резолюции… Поэтому как подобные трагедии цинично используются для того, чтобы исказить истину, мы хорошо знаем. Убежден, что есть и другое мнение в западном стане, и в конце концов сам Запад должен понять, как он будет выстраивать свою политику по отношению к Украине, к России и в целом к ситуации с безопасностью на нашем континенте. Рассчитываем, что все-таки разум и объективные законные национальные интересы возьмут верх».

В недавнем обострении ситуации на востоке Украины Лавров видит «попытки сорвать мирный процесс». «Видим попытки, вновь и вновь предпринимаемые киевским руководством, решить проблему силовым подавлением юго-востока, – заявил российский министр. – Попытки эти бесперспективны и самое главное – они ведут к все новым и новым жертвам среди гражданского населения. Гибнут украинцы, разрушается инфраструктура, целые города разрушаются… Это ужасно. Относительно заявлений представителей ДНР о том, что они начинают новые военные действия, напомню, что неделю назад не кто иной, как президент Порошенко публично объявил о возобновлении боевых действий. Это было сделано через пару дней после берлинской встречи Германии, Украины, России и Франции. А на той встрече была поддержана идея о срочном начале отвода тяжелых вооружений сторон от линии соприкосновения, зафиксированной в минском меморандуме от 19 сентября. Это линия, на которой всегда настаивал Киев. И, к сожалению, эти договоренность, зафиксированная в Берлине с участием украинского министра иностранных дел, была подвергнута сомнению буквально на следующий день, а еще через пару дней президент Украины объявил о возобновлении боевых действий».

Глава МИД РФ отметил, что «в этой ситуации ожидать какой-то умиротворяющей риторики с другой стороны наивно». «Ожидать, что силы ополчения будут бездействовать, когда по указу президента Украины их города, населенные пункты, гражданские объекты начали обстреливать из тяжелого вооружения, ожидать, что они просто смирятся с тем, что их разбомбят, было бы наивно, – считает российский министр. – Они стали действовать с целью ликвидировать те позиции украинских вооруженных сил, с которых ведутся обстрелы. Вот как мы расцениваем ситуацию, которая сложилась после того, как наши украинские коллеги не смогли или не захотели реализовывать договоренности об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Мы убеждены, что мирный процесс необходимо возродить…»

Сергей Лавров встретился с израильским коллегой Авигдором Либерманом

Сергей Лавров встретился с израильским коллегой Авигдором Либерманом

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру