"Может быть, он нервничает?" - Обама оконфузился во время визита в Индию

Множество людей возмутились по поводу несвоевременного жевания жвачки американским президентом

Американский президент Барак Обама, известный своим пренебрежением к формальностям, попал в неудобную ситуацию в ходе своего визита в Индию. Тысячи пользователи интернета возмутились по поводу того, что он жевал жвачку в ходе публичного мероприятия в индийской столице и не прервал работу челюстей даже в самый торжественный момент. По странной случайности иницидент совпал с демонстрацией боевой техники российского производства.

Множество людей возмутились по поводу несвоевременного жевания жвачки американским президентом

Американский президент прибыл в Индию с государственным визитом. Помимо прочего, он принял участие в параде по случаю одного из наиболее важных индийских праздников - Дня республики.

Во время прямой трансляции мероприятия было показано, как глава Соединенных Штатов жевал жвачку даже во время исполнения гимна Индии - песни "Джанаганамана" ("Душа народа"), написанной нобелевским лауреатом Рабиндранатом Тагором, передаёт ТАСС.

Примечательно, что парад начался с пролета российских военных самолетов Миг-29, после чего на площадь выехали танки производства Т-90, также произведённые в РФ.

"Может быть, он нервничает?", - сыронизировала в социальных сетях редактор газеты Hindustan Times Сонал Калра.

Ранее Обама успел оскандалиться у себя на родине, отсалютовав морским пехотинцам, охраняющим его, рукой, в которой он держал бумажный стаканчик с кофе. Инцидент получил название LatteSalute.

Президент США прибыл в Индию с государственным визитом 25 января. После встречи на авиабазе ВВС Палам Обама и Моди провели переговоры.

На последний день визита, 27 января, у них запланировано совместное выступление в программе на Всеиндийском радио, которую премьер ведет с октября минувшего года. Первоначально планировалась поездка президента США в город Агра, где расположен мавзолей Тадж-Махал. Однако Белый дом объявил, что Обама свернет заключительную часть визита и из Нью-Дели сразу отправится в Саудовскую Аравию.

24 января несколько тысяч сторонников партий левого толка провели в столице республики манифестацию, обвинив Обаму и его предшественников в политике ущемления "суверенитета других стран". Поэтому президент США не имеет морального права присутствовать на параде "в честь независимости и суверенитета" Индии, заявляли участники митинга. "Сам Обама также несет ответственность за агрессию в Ливии и переворот и бомбардировки в Ираке", - говорилось в совместном заявлении Коммунистической партии Индии и еще пяти партий.

День республики отмечается ежегодно с 26 января 1950 года, когда вступила в силу конституция Индии. Парады, как правило, проходят не только в Нью-Дели, но и в городе Мумбаи, финансовом центре этой южноазиатской республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру