Альянс о размещении систем ПРО и баз НАТО на Украине: «Это ерунда. Зачем?»

В Альянсе прокомментировали опасения России в связи с внеблоковым статусом Украины

По мнению источника в НАТО, заявления России об опасности для страны внеблокового статуса Украины и размещении в систем ПРО на ее территории — «полная ерунда». По его мнению, Россия никогда не хотела понять систему ПРО, но на территории Украины в ближайшее время она не появится. 

 В Альянсе прокомментировали опасения России в связи с внеблоковым статусом Украины

В НАТО считает «ерундой» разговоры о размещении на территории Украины военных баз альянса или элементов системы ПРО, пишет РИА Новости.

«Разговоры о базах НАТО на Украине — это полная ерунда. Для чего? Если бы Украина вступила в НАТО, тогда об этом можно было бы говорить. Но в данный момент никто об этом даже не думает», — сказал источник в НАТО.

Напомним, Россия неоднократно заявляла о важности сохранения внеблокового статуса Украины. Однако в конце прошлого года президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отмене внеблоквого статуса страны. Что позволит Украине войти в Североатлантический Альянс.

В конце декабря постпред РФ при НАТО заявил, что НАТО использует кризис на Украине для объяснения своих военных приготовлений: Мы совершенно в этом убеждены, что украинский кризис был использован НАТО, чтобы придать этому процессу некую идеологическую основу. Те планы, которые были сверстаны, они опираются на необходимость якобы отражения угроз на восточной периферии в результате украинского кризиса, и НАТО просто использует кризис на Украине в качестве претекстов, в качестве тех объяснения военных приготовлений, которые сегодня осуществляются».

Подробнее: Госдума и МИД РФ: Отказ Киева от внеблокового статуса "нагнетает конфронтацию" и "противоречит договору о дружбе с Россией"

В то же время, источник в Альянсе отметил и бесполезность опасений РФ по системам ПРО, которые НАТО пока не собирается расставлять в Украине: «А что касается системы ПРО, системы, которую Россия никогда не понимала, потому что не хотела понимать, размещение ее элементов на Украине мне представляется очень отдаленной перспективой. Кроме того, большинство элементов ПРО в любом случае — морского базирования, а наземных элементов всего несколько — в странах НАТО в центральной и юго-восточной Европе».  

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру