Путин предотвратил третью мировую войну: Кубинские СМИ похвалили президента РФ за выдержку

По мнению журналистов, в обстановке угроз и санкций со стороны Запада, он сумел не поддаться провокациям

Как написал в своей статье журналист кубинского издания Granma, главным достижением нынешней России как государства и президента Владимира Путина как государственного деятеля является то, что в обстановке угроз, санкций, провокаций и наращивания военных приготовлений со стороны Запада страна сумела предотвратить третью мировую войну, хотя и готовы дать на них вооруженный ответ.

По мнению журналистов, в обстановке угроз и санкций со стороны Запада, он сумел не поддаться провокациям

"Обладая незаурядными качествами политического и военного стратега, Путин и его правительство сумели не только умерить воинственный пыл НАТО, жаждущего новых войн, но и усилили военный потенциал страны новыми видами вооружений и военной техники, несмотря на санкции, низкие цены на нефть и другие сложности экономического характера", - говорится в статье, выдержки из которой цитирует РИА Новости.

По мнению автора статьи, курс на сближение с Латинской Америкой, укрепление отношений с Китаем, растущее взаимодействие с другими странами группы БРИКС, создание единого экономического пространства с соседними странами Средней Азии, в числе прочего, значительно усилили влияние России в мире.

"Прекрасно понимая, что делает, Запад нашел на соседней Украине благодатное поле для провокаций в отношении России. Однако Москва не только успешно противостоит всему этому давлению Запада, но и проводит в жизнь стратегию, которая наверняка сделает ее неуязвимой перед лицом Запада и еще более сильной во всех отношениях", - пишут кубинские СМИ.

Подобные статьи публикуются в кубинских СМИ без всякой "оглядки" на власти США, которые неожиданно "оттаяли" по отношению к Кубе. Напомним, в декабре 2014 года президент США Барак Обама и кубинский лидер Рауль Кастро объявили о беспрецедентном потеплении отношений Вашингтона и Гаваны. Несмотря на то что полувековое американское эмбарго против Кубы остается в силе, США намерены отменить целый ряд ограничений на торговлю с Кубой, инвестиции и поездки. Обама также призвал конгресс снять эмбарго, но не нашел там широкой поддержки этой инициативы. Среди взаимных уступок США и Кубы было условие об освобождении на Кубе 53 человек, которых Вашингтон считает политическими заключенными.

Комментируя это историческое сближение, глава российского МИда Сергей Лавров, выразил надежду, что США идут на подобные шаги не для того, чтобы "насолить" России.

"Надеюсь, что Соединенные Штаты исходят из своих национальных интересов, а не из желания кому-то насолить», — заявил Сергей Лавров. - Мне кажется, это взаимоприемлемый и взаимовыгодный процесс. Он уже начал осуществляться, какие-то шаги предпринимаются, готовятся контакты по обсуждению конкретных вопросов восстановления дипломатических отношений и так далее. Мы не видим в этом ничего плохого, наоборот, это полезно для кубинского народа. И это никаким образом не скажется негативно на российско-кубинских стратегических отношениях"

Впрочем, в самих Штатах звучат по отношению к "американо-кубинскому потеплению" звучат довольно сдержанные комментарии.Так, В эфире аналитической передачи America’s news, выходящей на американском телеканале Fox News, член конгресса США от штата Флорида Илеана Рос-Лейтинен отметила, что сотрудничество Кубы с Россией и другими странами-оппонентами Соединенных Штатов угрожает национальной безопасности Америки.

Отвечая на вопрос ведущей шоу о восстановлении дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной, Илеана Рос-Лейтинен, родившаяся на Кубе, заявила, что Остров свободы по-прежнему активно сотрудничает со странами, которые могут представлять угрозу для США.

"Национальная безопасность Америки под угрозой, потому что, как мы знаем, Куба очень тесно сотрудничает с нашими противниками. Только что, когда проходили переговоры, в порту Гаваны стоял российский разведывательный корабль. Это должно много вам говорить об отношениях Кастро с Россией, которые никогда не закончатся, а также с Венесуэлой, с Ираном, с правительством Асада в Сирии, с Северной Кореей", — высказалась женщина-конгрессмен.

Рос-Лейтинен также подчеркнула, что правительству Соединенных Штатов не стоит забывать, что "между Кубой и нашими противниками – теплая дружба".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру