В день освобождения Освенцима Путину покажут в Москве «архитектуру смерти»

Президент посетит Еврейский музей

Отказавшись 27 января от поездок в Польшу и Чехию, Владимир Путин не отказался от поминовения жертв Холокоста, день памяти которых совпадает с годовщиной освобождения Освенцима. Во вторник  российского президента  ждет экскурсия по  Еврейскому музею в Москве и знакомство с новой выставкой, посвященной крупнейшему лагерю смерти. На самом деле не важно, по какой причине Владимир Путин не поедет в Европу. Важно другое: лидеры крупнейших мировых держав спустя 70 лет после общей Победы допустили, что ее основные события и памятные даты стали разменной монетой в новой геополитической игре.

Президент посетит Еврейский музей

День памяти жертв Холокоста (так называют массовое истребление евреев в годы Второй мировой войны) не случайно совпадает с годовщиной освобождения Освенцима.  Из 1,4 млн человек, умерших в его печах, газовых камерах или расстрелянных у общих могил, 1,1 млн составляют евреи. Десять лет назад Владимир Путин был ключевым участником памятной церемонии у стен этой фабрики смерти. В этом году его присутствие сочли нежелательным, а отсутствие будет выглядеть как минимум странным, поскольку все участники мероприятия — люди грамотные и прекрасно понимают, что не дедушка Обамы освобождал Освенцим.

Ситуацию, а отчасти и лицо Европы, решившей использовать в противостоянии с Россией ключевые годовщины ВОВ, попыталась спасти Чехия. На ее территории в годы войны находился не такой большой, но не менее страшный концлагерь — Терезинштадт. Кроме того, Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) выбрал Чехию для проведения IV Международного форума памяти жертв холокоста и узников нацистских лагерей, который проходит раз в четыре года. Глава ЕЕК Вячеслав Кантор (входит в список богатейших бизнесменов России по версии Forbes) предложил чешским властям поднять статус мероприятия, пригласив на него лидеров победивших в 1945 году государств.

Почему сейчас нельзя? Визит Владимира Путина в Освенцим 2005 года

Почему сейчас нельзя? Визит Владимира Путина в Освенцим 2005 года

Смотрите фотогалерею по теме

Предполагалось, что в первый день работы форума они примут участие в обсуждении «дорожной карты» по борьбе с экстремизмом, расизмом и нетерпимостью, которые становятся все более актуальными проблемами для Европы. А 27 января отправятся в Терезинштадт, где почтят память узников Освенцима и других лагерей. Чешскому президенту Милошу Земану такая концепция понравилась. В отличие от польских властей он лично разослал приглашения главам 14 государств, включая Владимира Путина, за что был обвинен в пророссийских настроениях и попытке нарушить негласную, но вполне очевидную изоляцию ВВП.

Впрочем, для популяризации своей инициативы  Земану явно не хватило политического веса. Барак Обама практически сразу ответил вежливым отказом. Следом свои извинения прислали Франсуа Олланд и Дэвид Кэмерон, представляющие еще двух участников антигитлеровской коалиции. После этого Путин теоретически, конечно, мог бы принять приглашение Земана. Но практически в этом уже не было никакого смысла, поскольку вся концепция  рухнула как карточный домик.

В результате годовщина, которая традиционно объединяла (а подчас и отрезвляла) мировых лидеров, на сей раз породила совершенно ненормальную ситуацию, вылившуюся в конкурирующие мероприятия в разных частях Европы. Уже известно, что у Обамы нашлись дела поважнее церемоний в память холокоста: из Индии он направится в Эр-Рияд на встречу с новым королем Саудовской Аравии. Франсуа Олланд и Дэвид Кэмерон подтвердили свое присутствие в Освенциме. Ангела Меркель планирует открыть тематическую конференцию в Берлине, а в Польше ее заменит президент Йоахим Гаук. Милош Земан пока получил подтверждения только от двух братьев-славян — президентов Болгарии и Словении.

Что касается Владимира Путина, то он 27 января собирается посетить Еврейский музей и Центр толерантности в Москве, на создание которого российский президент в свое время пожертвовал месячную зарплату. К годовщине освобождения Освенцима здесь открывается проект «Человек и катастрофа», объединяющий персональные выставки бельгийского художника Яна Ванрита (по архивным фотоснимкам он создал живописные портреты людей, отправляющихся на фабрику смерти)  и российского фотографа Егора Заики, запечатлевшего, как за 70 лет изменились окрестности Освенцима, Треблинки, Дахау, Собибора и других лагерей. Кроме того, Путин первым из российских зрителей сможет увидеть исторические чертежи Освенцима, подаренные Ангелой Меркель израильскому мемориальному комплексу Холокоста «Яд Вашем». По ним можно проследить, как развивалась «архитектура смерти» в 1942–1943 годах: строились  новые бараки, а также 6 дополнительных газовых камер и крематориев для уничтожения узников.

«В 44-м году планы Освенцима уже были на руках командующих союзными войсками. Это значит, что они могли разбомбить крематории, которые в тот момент работали на пределе своих мощностей, но почему-то не сделали этого. Хотя многие заключенные, судя по воспоминаниям, считали смерть от снарядов менее страшной и втайне даже мечтали об этом», — говорит экскурсовод Надежда Машанова. Известные  всем кадры бурной радости при освобождении Освенцима на самом деле являются постановочными — их снимали через несколько недель. А 27 января 1945 года  узники затравленно смотрели на советских солдат, не понимая, что происходит. На тот момент никаких эмоций у чудом оставшихся в живых людей (а это всего 7,5 тыс. из 180 тыс., на которых были рассчитаны бараки) уже не осталось.

Машанова говорит, что вплотную занимается изучением Холокоста 2,5 года, но таких энтузиастов среди женщин немного. Слишком тяжело: много смерти, боли, искореженных судеб, а главное —  остающихся без ответов мучительных вопросов. Почему ни одна из европейских держав не согласилась принять евреев, когда Гитлер впервые объявил, что эта нация Германии не нужна? Почему узники гетто и лагерей не поднимали восстания, хотя их было в сотни раз больше, чем  надзирателей? Почему поляки и украинцы, сами сильно пострадавшие от нацистов,  так охотно записывались в коллаборационисты и выдавали евреев и советских солдат буквально за стакан водки и кусок хлеба? В чем причины этого тотального равнодушия, вылившегося в страшную трагедию? И насколько они изжиты в наши дни? Обо всем этом Еврейский музей предложит подумать Владимиру Путину в день памяти жертв Холокоста. В конце концов евреи, как ни одна нация в мире, знают, каково это — быть изгоями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26726 от 27 января 2015

Заголовок в газете: Политика без памяти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру