Захарченко: Ополченцы ЛНР и ДНР выступят единым фронтом против Киева

"Боевые действия идут. Мы сейчас пытаемся соединиться с ЛНР, объединить фронт"

 Ополчению самопровозглашенной Донецкой народной республики надо наступать, чтобы предотвратить обстрелы Горловки, заявил Александр Захарченко. Вместе с тем в штабе ДНР подтвердили, что ополченцы не планируют штурмовать Мариуполь.

"Боевые действия идут. Мы сейчас пытаемся соединиться с ЛНР, объединить фронт"

 "Да, наступать надо, чтобы не обстреливали город Горловку. Остальные все проблемы решаемы", — сказал глава ДНР Александр Захарченко на встрече с врачами городской больницы, отвечая на вопрос, как будут решаться проблемы горожан с точки зрения безопасности. Ведь Горловка регулярно подвергается обстрелам со стороны силовиков, а в окрестностях города идут бои, отмечает РИА Новости.

По его словам, самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики ведут бои с украинскими силовиками, чтобы соединить свои силы и выровнять линию соприкосновения сторон. "Бои идут на всей территории ДНР, мы сейчас пытаемся соединиться с ЛНР, тем самым выровняем линию фронта и высвободим как минимум бригаду", — сказал Захарченко, отвечая на вопросы журналистов.

Глава ДНР ранее заявил, что дал приказ подавить украинские войска к востоку от Мариуполя, но сам город штурмовать ополченцы не будут. "До сегодняшнего дня мы не вели активных действий у Мариуполя. Мы силы бережем. Но сейчас, после того как Киев решил свалить ответственность за ошибочный огонь своих "ГРАДов" из Бердянского по жилому кварталу на нас, я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя", — сказал Захарченко два дня назад.

Заместитель командующего штабом самопровозглашенной республики Эдуард Басурин сегодня также подтвердил, что штурма не будет. "Все слышат, но каждый воспринимает на слух то, что хочет услышать. Глава республики сказал, что он отдает приказ о наступлении в направлении Мариуполя. Никогда он не упоминал, что мы наступаем на город. Поэтому Мариуполь как стоит, так и пусть стоит", — заявил Басурин журналистам.

Между тем украинские силовики сообщают, что их позиции в Донбассе обстреляли более 100 раз за сутки. "Всего за сутки террористы обстреляли наших военных и мирные населенные пункты 115 раз", — заявил в понедельник в эфире телеканала "112 Украина" представитель пресс-центра украинских силовиков Леонид Матюхин. "В мариупольском направлении с 19.00 (20.00 мск) до 19.30 (20.30 мск) состоялись два артиллерийских обстрела в районе населенного пункта Орловское. После этого в районе Мариуполя было спокойно", — заявил Матюхин.

Отметим, что украинские военные и раньше обвиняли ополченцев в артиллерийских обстрелах города. Так в штабе АТО заявили, что представители ДНР якобы нанесли удар по восточному району Мариуполя, в результате которого погибли 10 мирных жителей.  В ДНР называют подобные заявления провокацией.

Министр обороны самопровозглашенной республики Владимир Кононов, в интервью  "Газете.Ru", возложил полную ответственность за трагедию в Мариуполе на Вооруженные силы Украины. "Что там комментировать?! Удар был нанесен северо-западнее Мариуполя, из населенного пункта Старый Крым. Сначала были нанесены два удара по окраине города. По радиоперехватам было четко слышно: они (украинские военнослужащие) думали, что мы наступаем на Мариуполь. Был и другой радиоперехват — к сожалению, нет записи — из которого следовало, что они собирались нанести удар по району города. Вот они и ударили", — говорит Кононов.

"Моя артиллерия, начиная с 8:30 и заканчивая 14:10, в том направлении даже близко не работала. Это была провокация чистой воды! То же самое, что было с автобусом под Волновахой, с "Боингом"… Это делается, чтобы нас объявить террористами, ни больше ни меньше!", - заявил представитель Минобороны ДНР.

По словам Захарченко, в течение последних дней украинская сторона стянула мощную группировку своих войск к Мариуполю, позиции ополчения у Новоазовска круглосуточно подвергаются массированным обстрелам из "ГРАДов" и крупнокалиберной артиллерии. "Делается это, чтобы мы перебросили на мариупольское направление наши подразделения, задействованные сейчас на обороне Донецкого аэропорта, чтобы ослабить нас и выбить оттуда", – заявил глава ДНР.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру