Второй раунд межливийских переговоров стартует в Женеве

Второй раунд межливийских переговоров стартует в Женеве 26 января, заявили в пресс-службе Отделения ООН в Женеве в воскресенье.

"В дополнению к основному политическому треку, который прошел в отделении ООН в Женеве 14-15 января, и возобновится в понедельник, 26 января, еще одна встреча состоится позднее на неделе и объединит представителей муниципальных и местных советов из городов и населенных пунктов со свей Ливии для обсуждения создания мер доверия и путей их внедрения", — говорится в заявлении пресс-службы женевского отделения ООН.

В ООН добавили, что Миссия ООН по поддержке Ливии (МООНП) планирует провести серию подобных переговорных раундов, в которых должны принять участие представители ливийских политических партий, вооруженных групп и племен.

По итогам переговоров в середине января в Женеве представителям ливийских сторон удалось достичь согласия по повестке дня, которая включает достижение политического соглашения о формировании на основе консенсуса правительства национального единства и принятие необходимых мер в сфере безопасности, которые привели бы к прекращению огня и постепенному выводу вооруженных групп из городов. Это даст возможность государству возобновить контроль над жизненно важными объектами в стране. Кроме этого участники женевских дискуссий призвали "все стороны прекратить столкновения", что должно способствовать конструктивной атмосфере в ходе диалога.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру