Константинов: обыски на телеканале АТР связаны с расследованием случаев экстремизма

Следственные действия в отношении крымско-татарского канала АТР связаны с расследованием случаев экстремизма и стремлением разжечь межнациональный конфликт, об ущемлении свободы слова речи нет, заявил РИА Новости в Симферополе глава Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.

СК РФ по Республике Крым в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту причинения смерти по неосторожности двум местным жителям в феврале 2014 года во время митинга, провел в понедельник обыски в телекомпании ATR, у которой есть видеоматериалы указанных событий, «однако представители указанной телекомпании отказались предоставить их по запросу следователя».

Двадцать шестого февраля 2014 года у здания Верховной рады Автономной республики Крым (ныне Госсовет республики) при проведении митинга, в котором участвовали представители «Русского единства» и лица крымско-татарской национальности, телесные повреждения получили представители власти и сторонникам «Русского единства». Двое местных жителей погибли, более десяти ранено.

«Необходимо разобраться в той истории, которая предшествовала референдуму (о вступлении Крыма в РФ - ред.). Речь идет о том (митинге — ред.), когда погибло 2 человека. Речь идет о действиях экстремистов, целью которых было гораздо большее — они хотели устроить межнациональный конфликт», — сказал Константинов.

Константинов отметил, что, будучи участником событий, не может давать окончательные оценки того, что произошло, добавив, что во всем должно разобраться следствие. Он также отметил правомерность действий следственных органов в отношении канала АТР, который вел во время митинга 26 февраля 2014 года прямую трансляцию. При этом об ущемлении свободы слова, по словам главы Госсовета, речь не идет.

«Есть свобода слова, а есть свобода провокаций. С провокациями и экстремизмом мы будем бороться», — отметил собеседник агентства.

Накануне заместитель генерального директора телеканала АТР по информационной политике Лиля Буджурова в своем заявлении обвинила крымские власти в организации действий силовых ведомств, заявив, что «власть, видимо не устраивает само существование первого и единственного в мире крымско-татарского телеканала». 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру