МИД РФ в связи с арестом россиянина в США: настаиваем на прекращении череды провокаций

 США вновь прибегают к практике раскручивания шпионских страстей, Москва настаивает на прекращении череды провокаций, заявили во вторник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Прокуратура южного федерального округа Нью-Йорка сообщила в понедельник об аресте гражданина России, сотрудника нью-йоркского представительства одного из российских банков Евгения Бурякова по двум обвинениям: в незаконной работе на правительство РФ на территории США и в сговоре с этой целью. Сам Буряков на первом судебном заседании в понедельник заявил, что будет настаивать на своей невиновности.

Власти США обвинили также обладавших дипиммунитетом граждан РФ Игоря Спорышева и Виктора Подобного в том, что они вместе с Буряковым были сотрудниками Службы внешней разведки России.

«Складывается впечатление, что американские власти вновь решили прибегнуть к излюбленной практике раскручивания шпионских страстей. Российско-американские отношения из-за враждебной линии Вашингтона уже давно переживают весьма непростой период. Видимо, действуя по принципу «чем хуже, тем лучше», в США решили запустить очередной виток антироссийской кампании», — говорится в заявлении Лукашевича, опубликованном на сайте МИД РФ.

Подчеркивается, что «последствия таких действий, усугубляющих двустороннюю атмосферу» и «подрывающих перспективы» взаимодействия РФ и США, «останутся на совести их инициаторов».

«Настаиваем на прекращении череды провокаций против российских представителей, развязанной спецслужбами США», — заявил официальный представитель МИД РФ. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру