Президент Германии: мы склоняемся перед советскими солдатами с чувством уважения и благодарности

Немецкое общество склоняется перед советскими солдатами, которые участвовали в освобождении нацистских концентрационных лагерей на востоке Европы, с чувством уважения и благодарности, заявил во вторник в ходе специального заседания бундестага, посвященного 70-летию освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау, президент Германии Йоахим Гаук.

«Лагеря смерти на востоке освободили советские солдаты. Перед теми, кто при освобождении Освенцима потерял 231 товарища, мы склоняемся сегодня с чувством уважения и благодарности», — заявил президент ФРГ, добавил, что «концентрационный лагерь Освенцим 70 лет назад был освобожден солдатами Красной Армии».

«Памятные дни объединяют наше общество в рефлексии на тему общей истории. Хотим ли мы этого или нет, прошедшие события оставили следы на их участниках и современниках, а также на последующих поколениях. Один из главных уроков в отношении национал-социалистического прошлого звучит, без сомнения, что замалчивание очевидного преступления и очевидной вины не может быть оправдано», — заявил Гаук.

По словам Гаука, многие немцы оправдывали себя в преступлениях нацизма, перекладывая вину на небольшую группу партийных функционеров, Гитлера и его ближайшего окружения. Судебные процессы в отношение преступлений, которые были совершены в концентрационных лагерях, в том числе в «лагерях смерти», стали шоком и откровением для немецкого общества в 60-х годах прошлого века.

«На протяжении долгого времени ФРГ, а также объединенная Германия превратила свою конфронтацию с преступным прошлым в основную потребность собственной историографии. Таким способом она стала вызывающим доверие партнером в мирном и справедливом сотрудничестве с другими государствами и нациями, вызывающим уважение даже у жертв и их наследников», — заявил Гаук.

«Лично у меня вызывает боль на протяжении всей жизни мысль о том, что немецкая нация с ее выдающейся культурой была способна на самые ужасные преступления против человечности. Даже очевидные объяснения причин этого кошмарного падения не смогут исцелить мой разум и мое сердце», — добавил президент Германии. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру