Путин в день 70-й годовщины освобождения Освенцима посетил Еврейский музей в Москве

Президент России Владимир Путин в день 70-й годовщины освобождения узников Освенцима посетил Еврейский музей и центр толерантности в Москве. Экскурсию проводили главный раввин России Берл Лазар и глава Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Глава государства осмотрел выставочную экспозицию проекта «Человек и катастрофа», посвященного одной из самых трагических страниц в истории прошлого века — массовому уничтожению нацистами узников концентрационных лагерей.

Путин посетил залы проекта. Экскурсия началась с выставки «Архитектура смерти». Эта экспозиция состоит из подробных чертежей самого большого концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим), в котором в числе прочего было шесть крематориев. По этим чертежам узники продолжали возводить строения лагеря. Вторая часть экспозиции, состоящая из документальных фотографий, является подтверждением этого факта.

Смысловым центром проекта стала выставка бельгийского художника Яна Ванрита «Теряя лицо». Она представляет собой живописные портреты узников перевалочного лагеря Доссен, где содержались 25 тысяч евреев. Работы созданы на основе фотографий миграционной полиции. Все эти люди в период 1941–1943 годов были переправлены из Доссена в лагерь Аушвиц и там погибли.

Это так называемая нарративная живопись, то есть ее невозможно воспринимать без сопутствующих пояснений. Художник, чья личная история связана с Холокостом (его родители были участниками сопротивления), пытался рассказать историю этих людей. Известны лишь их имена, все они подписаны под каждым портретом. Главной идеей Ванрита стала попытка рассказать о том, что человек в лагере живет своим прошлым, у него нет будущего, а в настоящее смотреть он не может. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру