Греция ставит палки в колеса ЕС: Афины могут не поддержать расширения антироссийских санкций

С Ципрасом никто не посоветовался

 Пророссийская позиция нового премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, лидера Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА), может помешать Евросоюзу ввести новые санкции в отношении РФ, писала газета The Times. Похоже, Афины и вправду намерены заставить Евросоюз считаться с их мнением. Однако, если дела с ЕС пойдут хорошо, то "новый кабинет постарается избежать разногласий с Брюсселем", отмечают аналитики.

С Ципрасом никто не посоветовался

 Возмущение правительства Греции вызвало то, что глава внешней дипломатии Евросоюза Федерика Могерини без учета позиции Афин распространила декларацию от имени глав государств и правительств ЕС, в которой угрожала Москве новыми санкциями.

Премьер Греции Алексис Ципрас позвонил Могерини и высказал недовольство, сообщило Афинское агентство новостей. Однако мнение Греции и предложения внести изменения в текст были проигнорированы. С декларацией были не согласны и другие страны, которые считают ошибочной политику ЕС в отношении России.

"Завтра (в среду) вечером мы должны будем ехать в Брюссель, поскольку мы находимся в очень жестких переговорах вокруг требования ввести третью волну санкций против России, и в четверг состоится внеочередной совет министров иностранных дел", — заявил новый глава МИД Греции Никос Котзиас. Стенограмма его выступления на церемонии есть в распоряжении РИА Новости.

В греческом кабинете полагают, что публикация декларации и заседание Еврогруппы на следующий день после парламентских выборов в их стране стали проверкой для нового правительства. "Были нарушены правила работы Европейского союза и нам попытались преподнести свершившийся факт даже прежде, чем новое правительство было приведено к присяге (...) Тот, кто думает, что во имя долга Греция откажется от своего суверенитета и активного вклада в европейскую политику, делает ошибку", — сказал Котзиас.

По его словам, политика — это не только переговоры, но и чувства, это надо учитывать и в министерстве иностранных дел. "Давайте будем помнить, что политика — не только проекты, не только переговоры, но это и эмоции. Мы думаем, чувствуем, сопереживаем боль нашего народа, и мы думаем, что Греция займет лучшее возможное положение в европейской и международной системе", — заявил министр.

В своем выступлении Котзиас отметил также, что Греция — европейская страна, а он лично и его заместители — европейцы, Греция должна "строить большие мосты" с новым развивающимся миром, со странами БРИКС, с Китаем, развивать традиционные отношения с Россией, а также с Индией, Бразилией и другими странами.

Ранее авторы статьи, опубликованной в газете The Times, отмечали, что пророссийская позиция нового премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, может стать помехой для Евросоюза. В статье отмечается, что представители СИРИЗА "призвали к отмене санкций в отношении России", а ранее даже требовали выхода Греции из НАТО и вывода ВМС США с военно-морской базы на Крите.

Политика санкций по отношению к России в связи с кризисом на Украине, по мнению Ципраса, нанесет ущерб самой Европе. По его выражению, ЕС "сам стреляет себе в ногу". Грецию и Россию объединяют "традиции общей борьбы народов, общие религиозные убеждения, общие политические и культурные корни", приводит газета слова нынешнего главы правительства.

В сентябре 2014 года пресс-секретарь по иностранным делам СИРИЗА Костас Исихос, по сообщению The Times, осудил санкции, назвав их примером "неоколониальной булимии" Европы. Киевские власти, по его словам, виновны в терпимости к "неонацистской мерзости", передает ИТАР-ТАСС.

По свидетельству главы Греческого фонда по европейской и зарубежной политике Таноса Докоса, "СИРИЗА выступает за повышение уровня отношений с РФ и попытается это сделать". Однако, как считает аналитик, существует "определенная красная черта, за которую нельзя переступать, будучи членом ЕС или НАТО".

Касаясь возможности "первого разрыва с единым фронтом ЕС по санкциям" против России, Докос сказал, что это "зависит от того, кто будет назначен на пост главы греческого МИДа, и того, как будут развиваться отношения с Европой". "Если дела (с ЕС) пойдут хорошо, то новый кабинет постарается избежать разногласий с Брюсселем", - добавил руководитель фонда.

На состоявшихся в минувшее воскресенье, 25 января, досрочных выборах в парламент Греции победила оппозиционная СИРИЗА. Как стало известно вскоре после объявления результатов, лидеры СИРИЗА и "Независимых греков" (АНЭЛ) договорились о создании коалиционного кабинета министров.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру