С третьей попытки: депутатов Краматорска заставили лишить Кобзона звания почётного гражданина

Ранее певца лишили этого статуса в Полтаве и Днепропетровске

Краматорский городской совет лишил народного артиста СССР и депутата Госдумы РФ Иосифа Кобзона звания почетного гражданина. Решение было принято "под давлением общественности" – депутатов заблокировали в сессионном зале, пока они не приняли нужное решение.

Ранее певца лишили этого статуса в Полтаве и Днепропетровске

 Изначально за лишение Кобзона звания проголосовали 16 депутатов, 4 высказались против, а 17 человек воздержались. Однако под давлением активистов, явившихся в горсовет, депутаты все же приняли положительное решение с третьей попытки.

"Решение было принято под давлением общественности, пришедшей в зал. Активисты требовали обязательно лишить Кобзона звания, и когда депутаты в первый раз не поддержали это решение, их заблокировали в зале", – передают "Новости Краматорска". В итоге Кобзон был лишён почетного статуса.

Иосиф Кобзон, родившийся в 1937 году в городе Часов Яр Донецкой области, является почетным гражданином Донецка, Макеевки, Артемовска, Горловки и других городов. Однако в Полтаве и Днепропетровске его этого звания лишили. Претензии украинской стороны к Кобзону связаны, в частности, с тем, что он поддержал присоединение Крыма к России, которое в Киеве считают аннексией.

В ноябре 2014-го певец отказался от звания народного артиста Украины, назвав ее "американо-неофашистской" страной. "Моя Украина — это Донбасс, юго-восток, а та Украина ко мне никакого отношения не имеет, — заявил певец, добавив, что не сожалеет о том, что власти Полтавы лишили его звания почетного гражданина города после того, как певец приехал в подконтрольный ополченцам Донецк и спел хором вместе с главой ДНР Александром Захарченко. - Я очень рад, что они снимают с меня звания, чтобы меня ничего не связывало с этой американо-неофашистской страной".

Комментируя решение Днепропетровского горсовета о лишении его звания, Кобзон отметил, что ожидал подобного и очень рад, что это случилось, так как ему "стыдно называться почетным гражданином города Коломойского". "Это — ожидаемый результат бесноватого Коломойского, я не удивился, я думал, что это случится раньше. И слава богу, что так произошло, потому что быть почетным гражданином города, где эти депутаты-марионетки голосуют "за" или "против", мне не интересно. И не почетно. Поэтому я очень рад", – сообщил он "МК".

"Но я знаю, что Днепр наш снесет все эти нечистоты, и снова Днепропетровск засияет новыми красками. И я снова спою "Днепропетровск — мой дом родной. Моя земля надежная. Ты только будь всегда со мной, товарищ мой, Днепропетровск...". Там могила моего отца, поэтому я думаю, что ждать буду недолго, пока эта нечисть наконец не прекратит руководить моим любимым городом", – подчеркнул Кобзон.

 "Дуэт Захарченко и Кобзона в Донецке "

Дуэт Захарченко и Кобзона в Донецке

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру