Порошенко в письме потребовал от Путина освободить летчицу Савченко

Накануне было утверждено ее членство в постоянной украинской делегации ПАСЕ

Петр Порошенко направил российскому Владимиру Путину письмо с требованием освободить Надежду Савченко. Об этом говорится на официальном сайте президента Украины.

Накануне было утверждено ее членство в постоянной украинской делегации ПАСЕ

«Позавчера я направил письмо президенту Путину, одним из основных элементов которого было требование не только прекращения огня и выполнения минских договоренностей, но и освобождение Надежды Савченко и всех заложников», - заявил Порошенко в интервью польскому телеканалу TVN-24. Кроме того, он обратил внимание на то, что ПАСЕ также требует освободить Савченко.

При этом Порошенко «подчеркнул необходимость выполнения минских договоренностей всеми сторонами», сообщается на сайте президента. Он отметил, что санкции в отношении России являются эффективными. «Мы должны создать условия, чтобы заставить Россию участвовать в переговорах и выполнять обязательства, которые она уже на себя взяла», - отметил Порошенко.

Известно, что Порошенко только 26 января дал ответ на письменное предложение президента России Владимира Путина о немедленном отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, которое было направлено в Киев еще 15 января.

В понедельник же были утверждены полномочия Савченко в качестве члена постоянной украинской делегации ПАСЕ, добавляет ТАСС.

Напомним, Надежда Савченко, украинская летчица, ставшая в конце октября прошлого года депутатом Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина», была задержана на территории России летом 2014 года. Она подозревается в причастности к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, перед обстрелом она определила их координаты и передала силовикам. После этого по указанным позициям был открыт минометный огонь. В октябре 2014 года Басманный суд Москвы продлил срок ее содержания под стражей до 13 февраля 2015 года.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру