Байден выразил "твердую поддержку" действиям Порошенко, а президент Украины поблагодарил США за выделение $2 млрд

Вице-президент США и глава украинского государства пообщались по телефону

Собеседники обсудили возможности дальнейшей технической помощи Украине со стороны США, возможное ужесточение антироссийских санкций и проблему защиты мирного населения, ставшего жертвой конфликта на востоке страны. Они также договорились провести двустороннюю встречу во время Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 6-8 февраля этого года.

Вице-президент США и глава украинского государства пообщались по телефону

Петр Порошенко провел очередной телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого они обсудили ситуацию на Донбассе и пути ее мирного урегулирования. Как сообщает пресс-служба президента Украины, вице-президент Соединенных Штатов выразил твердую поддержку действиям президента Украины и заявил о возможности расширения санкций против России в случае дальнейшей эскалации ситуации на востоке страны.

Также Порошенко обсудил с Байденом вопросы взаимодействия между Украиной и США в политической, финансовой и оборонной сферах. Глава украинского государства поблагодарил Америку за решение о выделении $2 млрд в кредитных гарантиях и выразил убеждение, что она позволит Украине стабилизировать макроэкономическую ситуацию и снять напряжение на финансовых рынках. Кроме того, собеседники обсудили возможности дальнейшей технической помощи Украине со стороны США.

Собеседники договорились провести двустороннюю встречу во время Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 6-8 февраля, и обсудили подготовку к этой встрече.

Между тем, стало известно, что Украина может получить от США еще 1 млрд долларов. Как заявил BBC глава Минфина США Джейкоб Лью, в проект бюджета, который представят в конгресс США на следующей неделе, будет включен пункт о дополнительной финансовой помощи Украине. Лью встретился в Киеве с Порошенко и заверил его в том, что США остаются сторонником дипломатического решения конфликта на востоке Украины на основе Минских договоренностей, однако в случае необходимости готовы к новым шагам по усилению давления на Россию.

МК ТВ: Вице-президент США Джозеф Байден в МГУ критикует Россию

Смотрите видео по теме

Напомним, в конце прошлого года Джозеф Байден по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве заявил, что после выполнения Россией условий минских договоренностей по Украине возможны рациональные дискуссии относительно санкций Запада. "Если бы Россия выполнила свои обязательства и уважала бы суверенитет Украины и ее территориальную целостность, то мы могли бы начать рациональные дискуссии относительно санкций, но пока этого не случилось", - сказал он.

При этом американский вице-президент добавил, что при невыполнении Россией минских договоренностей США готовы усилить санкции, которые "действенны и имеют мощный эффект". "В России все еще есть опция выполнить свои обязательства по минским договоренностям, что позволило бы отменить некоторые санкции, которые мы наложили. Однако, если она этого не сделает, мы вполне готовы повысить цену за агрессивные действия России на Украине", - отметил политик, подчеркнув, что США готовы рассмотреть принятие дополнительных мер, поскольку, на их взгляд, действия РФ неприемлемы.

18 декабря Барак Обама подписал принятый Конгрессом США документ под названием Ukraine Freedom Support Act 2014 ("Акт о поддержке свободы на Украине 2014 года"), который дает ему возможность расширить санкционные меры против России. При этом американский лидер уточнил, что Вашингтон пока не собирается вводить дополнительные санкции против Москвы.

Однако спустя два дня президент США подписал указ о новом пакете санкций, согласно которому под запретом оказались экспорт американских товаров, технологий и услуг на территорию Крыма, меры также коснулись работающих там физических и юридических лиц - гражданам США теперь запрещено вести с ними какой-либо бизнес. Цель принятого указа - "разъяснить ситуацию корпорациям из США, ведущим бизнес в регионе, и подтвердить, что США не примут оккупацию и попытку аннексии Крыма Россией". Среди тех, кто попал под действие санкций, в частности, оказались прокурор Крыма Наталья Поклонская, лидер байкерского клуба "Ночные волки" Александр "Хирург" Залдостанов, а также ряд представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру