Киев формирует в Дебальцево заградотряды: много дезертиров

Что происходит в зоне боевых действий

От успеха наступательной операции ополченцев под Дебальцево будет зависеть судьба не только нескольких тысяч украинских военных, но и Донецка вместе со всеми его пригородами. Киев стягивает все больше войск к линии соприкосновения с ДНР и ЛНР. Пока фронт перекроили лишь незначительно, но в любой момент все может измениться как в ту, так и в другую сторону.

Что происходит в зоне боевых действий

Если ночь на среду Донецк провел в относительной тишине, то в последующие сутки украинская армия активизировалась. С 28 по 29 января территория ДНР была обстреляна 59 раз, из них 20 пришлись на темное время суток. В результате бомбежки в Донецке и Горловке погибло 11 и было ранено 27 мирных жителей. По информации ополченцев, за это время было убито около 100 силовиков, подбито 4 украинских танка, 4 БТР и БМП. Но и потери ДНР оказались почти такими же.

Утром войска ДНР продолжили штурм Авдеевки, который осложняется тем, что украинская армия использует местное население в качестве живого щита. Это исключает использование ополченцами артиллерии, и потому за несколько дней упорных боев ДНР смогла взять под контроль только часть населенного пункта, утверждает замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Но основные боевые действия переместились из Донецка в район Дебальцево, где ополченцы пытаются окружить 10-тысячную армию противника. Командование ДНР надеется, что в случае успеха операции удастся сломить боевой дух украинской армии и обернуть ее в бегство в предместьях столицы самопровозглашенной республики.

Информация с места боевых действий в районе Дебальцево сильно разнится: ДНР и ЛНР заявляют об успешном наступлении, а Киев говорит о «стабильной напряженности». По словам президента Украины Петра Порошенко, силовики «крепко держат оборону и обеспечивают защиту определенных рубежей». Судя по заявлениям из Киева, там учли равенство в живой силе и решили ограничиться артиллерийскими дуэлями, уверовав в то, что смогут измотать ополченцев на контратаках.

Тем не менее, в самопровозглашенных республиках уверены в скорой победе. Вечером 28 января Басурин заявил, что ополченцы смогли закрепиться на северо-восточной окраине Дебальцево и взять под контроль автомобильную дорогу Артемовск – Дебальцево. Теперь украинская армия не сможет без потерь покинуть захлопывающихся капкан. При этом днем 29 января от ополченцев стала поступать противоречивая информация, одни утверждали, что отступили из Троицкого и Красного Пахаря, а другие, что ворвались в Дебальцево и начали уличные бои. Сообщалось, что украинские войска оставили Углегорск ополченцам и отступили для защиты Дебальцево.

По информации группы хакеров «КиберБеркут», Минобороны Украины так испугалось образования нового котла, что решилось на крайние меры: «В интересах предотвращения массового дезертирства военнослужащих с поля боя в районе Дебальцево сформировать заградительные отряды из состава добровольческих батальонов», - сказано в опубликованных хакерами секретных документах ведомства.

В это время оставшиеся в Дебальцево 6-8 тысяч жителей жалуются, что с возобновления боевых действий исчезли вода, отопление и электричество, а когда в последний раз у них был газ, они уже не помнят. Люди были вынуждены переселиться в подвалы из-за постоянных арт-дуэлей.

Горожане в панике: «Соглашайтесь на любой мир, мы больше не можем так жить», - говорит мать двоих малолетних детей. «Кто по нам стреляет? Это все те недоумки, которые денег награбили и теперь никак не разберутся между собой, а над нами издеваются», - уверена местная пенсионерка. Чтобы Киев активнее занялся эвакуацией мирных жителей, утром 29 января ОБСЕ отправила в Дебальцево свой патруль.

«МК» узнал о ходе боевых действий у одного из руководителей наступления на Дебальцево Виталия Киселева, заместителя командующего народной милицией ЛНР:

- Ранее Порошенко заверял украинцев, что никакого котла под Иловайском не будет, но он все же случился. На самом деле в районе Дебальцево подразделения ВСУ крайне деморализованы и готовы сдаться, но этому препятствуют заградительные отряды. Они же заставляют солдат вести огонь из городской черты и по жилым домам, не эвакуируют местное население и заставляют их рыть траншеи. Но мы уже окопались на северо-восточной окраине Дебальцево и уже ведем уличные бои. В ближайшее время мы закончим формирование котла.

Конечно, всегда существует угроза того, что в результате мобилизации численность ВСУ превысит нашу, но украинцы стали понимать, что их посылают на смерть как пушечное мясо. И я сильно сомневаюсь, что кто-то пойдет воевать за этих олигархов. В только что отвоеванных населенных пунктах практически все местные жители поддерживают нас.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26729 от 30 января 2015

Заголовок в газете: Дебальцево защищают живым щитом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру