Отец Романа Селезнева о запрете на въезд в РФ обидчикам его сына: «На него могут усилить давление в тюрьме»

В ответ на угрозу новыми санкциями Россия расширила свой «чёрный список»

Российские власти приняли ответные меры на расширение «списка Магнитского» в декабре 2014: запретили въезд в страну четырем сотрудникам Минюста США, которые причастны к похищению (именно так трактует это происшествие Следственный комитет России) гражданина РФ Романа Селезнева. В прошлом году сын депутата Госдумы задержали на Мальдивских островах, после чего доставили в США и арестовали. Его обвиняют в кибермошенничестве. Теперь за это в «черный список» внесли Чарльза Сета Уилкинсона, Итана Рэя Аренсона, Кэтрин Уорму, Нормана Барбосу, причастных к операции по задержанию Селезнёва. По просьбе «МК» решение нашего МИДа прокомментировал отец обвиняемого, депутат Госдумы Валерий Селезнев. 

В ответ на угрозу новыми санкциями Россия расширила свой «чёрный список»

- Знали ли вы заранее, что власти готовили такую ответную меру?

Безусловно знал, потому что меры готовились в правовом поле. Нужно называть вещи своими именами: СК, по моей информации, возбудил уголовное дело и доказал, что мой сын был не задержан, а похищен.

Как такое решение может повлиять на дело вашего сына?

Может негативно отразится, потому что не всегда правда побеждает сразу. Естественно, с личной точки зрения я понимаю, что может быть усиление давления на моего сына в тюрьме. С точки зрения правовой меры, принятые сегодня, - это единственно правильные действия. Я, с одной стороны, отец, с другой — депутат. Просто стоять на позиции тишины и в ней защищать сына — это не моя гражданская позиция. Я думаю в том числе и от тех, кто похищен вслед за Селезневым и может быть похищен. Несколько дней назад похожая история произошла с нашими соотечественниками. А ведь Роману предъявляется обвинение, что в его компьютере найдены поисковые запрос о нем самом. То есть, если человек вбивает в поисковике свою фамилию — это преступление... 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру