Сенатор Добрынин опроверг прекращение полномочий ЕСПЧ при выходе России из ПАСЕ

 При выходе из Совета Европы Россия не выходит автоматически из-под компетенции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин прокомментировал слова министра юстиции России Александра Коновалова, что в случае выхода России из состава Совета Европы на территории страны прекратится компетенция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

«Министр Коновалов прав лишь частично, дело в том, что если Россия все-таки решит выйти из Совета Европы, то юрисдикция ЕСПЧ может не распространяться на Россию. Однако это не автоматическое следствие, для выхода из-под судебной юрисдикции ЕСПЧ нам придется выйти из европейской конвенции о правах человека и основных свободах, принятой в Риме, к которой Россия присоединилась в 1998 году» — отметил Добрынин. — Иным образом это сделать невозможно, так как ЕСПЧ - это инструмент действительно важной конвенции, а не инструмент Совета Европы, это две большие разницы».  

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру