Герасимов: РФ не может оставаться безучастной к развертыванию ПРО США

Как заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Он отметил, что Россия не может оставаться безучастной к развертыванию американской ПРО: «В текущем году ожидается развертывание еще двух подобных кораблей США», — сказал он на заседании коллегии военного ведомства в Национальном центре управления обороной РФ.

По его словам, растет присутствие американских кораблей, оснащенных многофункциональной системой управления оружием «Иджис», противоракетами «Стандарт-3» и крылатыми ракетами большой дальности. В 2014 году увеличилось в несколько раз по сравнению с предыдущими годами число эсминцев и крейсеров УРО в Черное море. Продолжается строительство наземных комплексов ПРО «ИджисЭшор» в Румынии и Польше. При этом для размещения противоракет используются пусковые установки, «полностью идентичные тем, которые применяются для пусков крылатых ракет морского базирования», отметил Герасимов.

«По нашим оценкам, данные действия являются нарушением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности». Американской ПРО придается глобальный характер, для чего США и их союзники наращивают элементы этой системы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, — заявил начальник Генштаба. — В результате нарушается стратегический баланс сил и стабильность в мире, подрывается основа Договора СНВ-3, в котором зафиксирована неразрывная взаимосвязь стратегических наступательных и оборонительных вооружений».

«Мы не можем оставаться безучастными к таким действиям стран Запада и вынуждены принимать ответные меры», — заявил он, пояснив, что эти ответные меры «направлены, прежде всего, на оснащение российской армии и флота перспективными комплексами и системами вооружения, позволяющими нейтрализовать потенциал системы ПРО США, а также обладающими повышенными возможностями по ее преодолению». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру