Шойгу: в связи с ситуацией на Украине, войска усилят на стратегических направлениях

Россия не допустит военного превосходства над собой

Первое в этом году заседание коллегии Минобороны прошло в пятницу в здании Национального центра управления обороной РФ. Наверное, один из главных посылов этой коллегии в том, что не смотря на экономические трудности в стране, госпрограмма вооружений сокращаться не будет. Глава военного ведомства Сергей Шойгу заявил, что задача, поставленная президентом РФ - не допустить военного превосходства над Россией - будет выполнена.

Россия не допустит военного превосходства над собой

Глава Минобороны, открывая заседание, напомнил те ориентиры, которые определил для армии Владимир Путин в декабре, на расширенном заседании коллегии. Тогда президент заявил, что Россия не намерена втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но при этом готова гарантированно обеспечить свою обороноспособность.

- Для этого предусматривается в полном объёме реализовать Государственную программу вооружения и достичь к 2020 году установленных параметров по современным образцам вооружения и военной техники от 70 до 100 процентов, - подчеркнул Шойгу.

В качестве главных ориентиров военного строительства Шойгу назвал повышение качественного состояния стратегических ядерных сил, наращивание боевого состава и возможностей армии и флота, а также создание в ВС нового вида – Воздушно-космических сил.

Министр также отметил, то теперь для того, чтобы следить за использованием средств при выполнении Гособоронзаказа, создается система межведомственного контроля. Она начнет функционировать со второго полугодия 2015 года.

Шойгу напомнил, что в декабре был утвержден план деятельности Минобороны на этот год.

- Отмечу, что он скорректирован с учётом принятых руководством государства решений по наращиванию боевого потенциала Вооружённых Сил в связи со складывающейся военно-политической обстановкой вокруг России, и в первую очередь с ситуацией на Украине, - сказал министр. - В этих целях предусматривается усилить группировки войск и сил на стратегических направлениях. Уточнены показатели оснащения Вооружённых Сил современным вооружением и военной техникой и скорректирован ход строительства военных городков и объектов различного назначения.

Говоря о поступлении в войска новейших образцов вооружений и военной техники, Шойгу сообщил, что сейчас ведется активная работа по завершению ряда опытно-конструкторских работ (ОКР) в рамках импортозамещения.

- Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, мы должны обеспечить максимально эффективное расходование средств, выделяемых на переоснащение Вооружённых Сил, - отметил министр. - Важнейшими задачами являются анализ ведущихся разработок, принятие мер по ускоренному завершению приоритетных ОКР и отказу от исследований по направлениям, утратившим свою актуальность.

Он отметил, что недавно было дано поручение по проведению полного аудита всех ОКР, которые велись в прошлые годы и должны были бы продолжаться в будущем. Те работы, где результаты слабы или сорваны сроки, или и в тех областях, где действительно эти работы потеряли свою актуальность, будут прекращены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26730 от 31 января 2015

Заголовок в газете: Войска усилят на стратегических направлениях

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру