Украинцы ждут закрытия генконсульств России во Львове и Харькове "уже в феврале"

Настроения в городских советах самые радикальные

Российская Федерация в ближайшее время может закрыть Генеральное консульство во Львове. По информации "МК", генконсул РФ во Львове Олег Астахов покинул территорию Украины.

Настроения в городских советах самые радикальные

В украинском МИДе, как сообщают наши источники, "ждут официальное уведомление со Смоленской площади о закрытии Генконсульства РФ уже в феврале".

«Верховная Рада Украины 27 января утвердила решение о признание Российской Федерации страной-агрессором, - заявил на сегодняшнем пленарном заседании Львовского горсовета лидер националистической фракции ВО «Свобода» Любомир Мельничук. - То, что в Украине продолжается фактическая война с РФ, является неопровержимым фактом, признанным мировым сообществом. Российская Федерация оккупировала часть украинской территории и продолжает активные действия, направленные на уничтожение украинской государственности».

Мельничук напомнил, что в конце прошлого года СБУ депортировала в Россию нескольких дипломатов, которые работали во львовском генконсульстве. «Работников консульства неоднократно подозревали в диверсионной деятельности и координации агентуры спецслужб РФ в регионе. При этом консульство РФ на улице К. Левицкого, 95, до сих пор охраняют сотрудники украинских правоохранительных органов», – заявил Мельничук.

В периоды особенно острых протестов к правоохранителям присоединялись добровольные дружины из числа львовян. Благодаря этим превентивным мерам российское диппредставительство на Западной Украине ни разу не понесло даже незначительный материальный ущерб.

Посольству же России в Киеве, напомним, повезло куда меньше. В середине июня 2014 года его пикетировали несколько сотен человек. Наиболее агрессивные из них забросали здание зеленкой и яйцами, затем в ход пошли коктейли Молотова и дымовые шашки. Группа хулиганов заодно покорежила несколько автомобилей российских дипломатов. Прибывший к посольству тогдашний глава украинского МИД Андрей Дещица, стремясь понравиться воинственно настроенным молодчикам, продекламировал нецензурную частушку в адрес одного из руководителей РФ…

Под угрозой сейчас оказалось и консульство России в Харькове. " Россия - это страна-агрессор, - заявил координатор харьковского Евромайдана Владимир Чистилин. - Мы не хотим видеть консульство России в Харькове. Консульство можно перенести в любой другой город".

В Харькове снесли памятник Ленину

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру