Двенадцатый гумконвой МЧС перешёл украинскую границу

В колонну входит более 170 автомобилей

Автоколонны МЧС с гуманитарным грузом пересекли российскую границу и начали движение в сторону Донецка и Луганска, сообщили «Интерфаксу» 31 января в пресс-службе МЧС России.

В колонну входит более 170 автомобилей

Ранее о том, что очередная, 12-я, колонна МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса прибыла на государственную границу РФ и Украины, началось таможенное оформление грузов, сообщили ранее в  МЧС. 

"Гуманитарный конвой МЧС России разделился на две колонны, одна их них находится на пограничном пункте пропуска Донецк, вторая — на пункте пропуска Матвеев Курган. В каждой из них более 80 автомобилей, сейчас началось их таможенное оформление", — сказал сотрудник пресс-службы.

Грузовики по очереди въезжают на пункты пропуска, где их осматривают российские таможенники и пограничники. Эти процедуры осуществляются в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины, а также наблюдателей миссии ОБСЕ. После завершения таможенного оформления колонны отправятся в Луганск и Донецк.

Свыше 170 грузовых автомобилей везут для жителей двух регионов более 1,5 тысячи тонн гуманитарной помощи: это продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и строительные материалы. Кроме того, как заявлял замглавы МЧС Владимир Артамонов, в его состав вошли также топливо и запчасти для электростанций.

Ранее представитель ведомства сообщил, что очередной гуманитарный конвой отправится в Донбасс утром 27 января. Сначала грузовики из подмосковного Ногинска прибыли в населенный пункт Ковалевка в Ростовской области, где будет формировалась общая колонна. В нее вошли машины с гуманитарной помощью, прибывшие из других регионов страны.

"В состав двенадцатой автоколонны с гуманитарным грузом, состоящим из продуктов питания и предметов первой необходимости, войдут автомобили из различных регионов", — говорится в сообщении.

В общей сложности Россия доставила в Донбасс уже 14,8 тысяч тонн гуманитарной помощи — продуктов, одеял, генераторов и прочих нужных для восстановления нормальной жизни вещей. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру