РФ и Южная Осетия могут создать единое пространство обороны

Проект союзнического договора РФ и Южной Осетии, учитывая наличие реальной угрозы миру в регионе, предполагает создание единого пространства обороны, для этого стороны договариваются об интеграции отдельных подразделений вооруженных сил и органов безопасности, Москва при этом обеспечит охрану границы Южной Осетии, говорится в документе.

Проект договора должен пройти официальное согласование в органах исполнительной власти обеих стран и будет представлен на подписание главам государств.

Согласно документу, договаривающиеся стороны формируют единое пространство обороны и безопасности с учетом «сложившейся в регионе военно-политической ситуации», и исходя из наличия в регионе «реальной угрозы миру и безопасности».

Как отмечается в документе, РФ «обеспечивает оборону и безопасность Республики Южная Осетия, включая защиту и охрану Государственной границы Республики Южная Осетия». С этой целью «отдельные подразделения Вооруженных Сил и органов безопасности Республики Южная Осетия входят в состав Вооруженных Сил и органов безопасности Российской Федерации по согласованию Договаривающихся Сторон». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру